Азербайджановед Анжела Элибегова в программе "Особое мнение" агентства "Новости-Армения" проанализировала ситуацию на армяно-азербайджанской границе, вероятность новой войны и разрозненную позицию Армении в карабахском конфликте.

Безразличное сообщество и разрозненная армянская позиция

По мнению эксперта, международному сообществу по большому счету все равно, что происходит в Армении.

"Во время войны они были в статусе молчаливого наблюдателя, выступая с аморфными, ни о чем не говорящими заявлениями. Это продолжится и сейчас, если армянская сторона не будет проводить последовательную работу на уровне МИД, структур диаспоры, в рамках парламентской дипломатии, на уровне правительства. Вся государственная система должна, сотрудничая, продвигать общие пропагандистские и дипломатические тезисы, представлять армянскую позицию", - сказала она.

Элибегова отметила, что на данный момент нет систематизированной картины о позиции армянской стороны. В частности, это касается движения армянской стороны в неурегулированном карабахском конфликте, в вопросе признания Арцаха, возвращения беженцев и т.д.

"Каждая структура имеет свое представление обо всем этом, и каждый комментирует все со своей точки зрения даже внутри страны. Не говорю уже о том, как это воспринимается со стороны международных модераторов, которые не понимают, что происходит сейчас в нашей стране", - сказала она.

Постоянная угроза новой войны

Эксперт сообщила, что всегда есть угроза новой войны: с того момента, как Азербайджан захватил все главенствующие позиции и начал увеличивать военный бюджет, проводить новые учения в том числе с Турцией, выступать с новыми милитаристическими заявлениями уже против территориальной целостности Армении.

"С этого момента нужно понять, что необходимо готовиться к следующей войне. На данный момент мы уже потеряли 4 месяца. Мы не готовимся к следующей войне, мы даже к прошлой не готовились", - подчеркнула она.

Элибегова заявила, что есть 2 параллельные реальности - реальная и виртуальная Армения. Так, одна часть населения понимает, что происходит вокруг и видит существующие угрозы, а другая продолжает жить в "виртуальной Армении", где все будет замечательно, потому что им так обещали.

Нежелание азербайджанцев жить на границе и соседство с наемниками

Эксперт рассказала, что непонятно, кого Азербайджан поселит близ границ Армении, поскольку беженцы не горят желанием вернуться, и часть из них, вероятнее всего, привезут насильно. Другая часть, по словам эксперта, сможет иммигрировать или согласится лишиться всех статусов, чтобы остаться жить в Азербайджане.

"Внутренняя социальная напряженность в Азербайджане, обусловленная возвращением беженцев, еще будет. Им (беженцам) обещают, что будут субсидировать, помогать, финансировать, но это будет нервировать рядовых азербайджанцев, поскольку они говорят, что 30 лет содержат за свой счет этих людей, а теперь, когда у них есть возможность вернуться, снова создаются проблемы", - объяснила она.

Элибегова сообщила, что если азербайджанцы не захотят вернуться, а президент Азербайджана Алиев все равно будет иметь проблему заселения территорий, могут возникнуть различные непонятные элементы: часто речь идет о туркоманах, сирийских наемниках и их семьях.

"Мы должны не допустить этого, для чего необходимы переговорщики с серьезных позиций", - сказала она.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.