То, что происходит в Армении, можно охарактеризовать как попытку Белла убить Айка. В нашей стране утвердили культ золотого теленка, и те люди, те творцы, культурологи, интеллектуалы, которые сотрудничали с первой, второй или третьей властью или сотрудничают сейчас, оказывают услуги культу этого золотого теленка. Если быть точнее, в Армении уничтожают культуру.
После распада Советского Союза у людей все еще нет ощущения своей страны, государства, поэтому нет ощущения собственной культуры и искусства.
На самом деле, мы еще не построили государство. Мы должны построить национальное государство. Пока этого не произойдет, не будет ни искусства, ни культуры — государственной, национальной, потому что искусство и культура должны ощущать дыхание государства, государственности. А есть ли у нас государственность?
Не думаю, что эти годы что-то дали нашей культуре. По-моему, есть кажущаяся свобода, которой пользуются многие авантюристы в искусстве… Мы путаем настоящую свободу и иллюзию свободы.
Параллельно с этим, когда мы презираем соседнее государство, оно становится сильнее и презентабельнее за счет адресной пропаганды. Турция заставила весь мир посвятить определенную часть каждого дня турецким сериалам. Они очень популярны в Германии, России, Бразилии и Корее. Например, сериал «Великолепный век» имеет 150 миллионов просмотров по всему миру, его показывают в 42 странах мира, «Черная любовь» переведена на десятки языков и т. д. (А мы своровали и сделали армянский ремейк). Вы подумаете, что это всего лишь примитивные мыльные оперы, стоит ли заострять на это внимание? Действительно, у большинства из них есть предсказуемые сценарии, приправленные абсурдными, очень романтическими разговорами. Но Турция «на заднем плане» говорит то, что хочет сказать. И все передается не посредством самого сценария, а своим отношением, деталями, которые мы не замечаем с первого взгляда.
При просмотре «Великолепного века» создается впечатление, что Тигран Великий почувствовал бы себя неудачником со своей «Арменией от моря до моря», если бы увидел хотя бы один сезон. Такое ощущение, что Бог сотворил небо и землю и сразу же создал турок, поэтому у них такая могущественная империя. История полностью искажена, изменены некоторые факты, а кое-где даже хронология событий. Вы снова скажете: черт побери турок, пусть они подавятся своей ложью, все равно, они не смогут отредактировать настоящую историю.
Еще очень известен сериал «Черная любовь», каждая часть которого длится два с половиной часа. И представьте, что люди смотрят его с величайшим удовольствием, посвящая своим уже любимым персонажам от восьми до десяти часов в неделю. Это банальная история: очень красивый бедный молодой человек влюбляется в красивую и богатую девушку… Сюжет стар, как мир, ничего особенного. Но сериал начинается с того, что главный герой Кемаль (обратите внимание на имя, выбранное для самого позитивного и красивого молодого человека) берет из библиотеки Эмиля Золя, что крупным планом изображается в кадре. Это же мы говорили, что они невежественная нация, неряшливая, хаотичная. У главных героев есть высшее образование, в сериале они разговаривают на повседневном, но интеллигентном языке, в отличие от нашего «Ачаряновского» армянского в сериалах. Светятся улицы и море. Дома этих «неряшливых», в отличие от некоторых армянских сериалов с кричащими золотыми домами, обставлены в стиле минимализма: деревянная дорогая мебель, однотонные оттенки, большие прозрачные окна на стенах, вазы. Напоминают французские дома, они смогли вызвать такое ощущение. Ни золота, ни брошенных на стол долларов, все со вкусом и умеренно.
Турция пропагандирует то, что в ее интересах. Все, что нам нужно сделать, это поучиться у соседней страны и не делать вид, что их не существует, а доказать, что мы можем создавать качество без лжи, как делают это они.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.