Азиатские пигмеи

Эта группа малорослых темнокожих племен, попала на территорию современной Азии во время одной из миграционных волн с Африканского континента. Этнологи считают, что азиатские пигмеи стали прародителями папуасов Новой Гвинеи и Австралии. Этот небольшой народ вместе с обитателями Шри-Ланки принято объединять в австралоидную расу. Постепенно пришлые племена были вытеснены земледельческими азиатскими племенами и сохранились лишь на немногочисленных маленьких островах.

Азиатские пигмеи

Очень сильно этот народ пострадал во время великих географических открытий, когда мореплаватели доставляли маленьких темнокожих рабов ко двору, получая за них огромные деньги.

Азиатские пигмеи

Води

Это малочисленные представители народа, который называют фино-уграми, они считаются коренным населением территории современного Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ленинградские аборигены считаются самым малочисленным и древним народом современной России.

Самоназвание народа – води, что в переводе с водского звучит как «здешний». Народ включен в список ЮНЕСКО исчезающих и малочисленных народов России. Сегодня представителей народа водь насчитывается несколько десятков человек, многие из которых не проживают на территории РФ. Водский язык считается исчезнувшим.

Води

Гуаджа

Племена этого малочисленного народа проживают к востоку от Амазонии, и, по мнению ученых, ни одному другому народу так не грозит исчезновение как Гуаджа. На данный момент осталось всего около 350 представителей, треть из которых оторвана от внешнего мира, проживая в труднодоступных тропических лесах.

Гуаджа

Проблемы у Гуаджа, как и у многих народов Нового света начались после начала колонизации. Гуаджа были вынуждены оставить свой оседлый образ жизни, и превратились в кочевников, что в корне нарушило их вековой уклад и поставило под угрозу исчезновения.

Гуаджа

Огромный ущерб народу нанесла вырубка лесов под сельскохозяйственные нужды, которую власти Бразилии согласились приостановить лишь под давлением международных организаций.

Гуаджа

Кереки

Кереки – один из самых малочисленных народов Российской Федерации. Называют себя также «анкалгакку», что переводится как «приморские люди». На данный момент представителей этого малочисленного народа насчитывается всего несколько человек, и, скорее всего, через несколько лет не останется ни одного представителя. Очень сильно кереки пострадали от ассимиляции чукчей. Считается, что именно от этого народа чукчи научились запрягать собак в упряжки, так как именно кереки изобрели этот способ перемещения.

Кереки

Кереки

Окиеки

Народ обитает на северо-востоке Танзании, является самым малочисленным народом в регионе. Представители этого древнего народа не знают животноводства и живут исключительно собирательством и охотой. Основным источником пищи являются лесные звери и бортничество. Окиеки – одни из самых искусных пчеловодов, которые умеют обращаться с пчелами и могут получить вкуснейший мед на континенте. Под угрозу Окиеки попали после того, как началась вырубка лесов, в результате чего численность животных и пчел в лесу сократилось.

Окиеки

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.