Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха (НКР) по вопросам безопасности Тигран Абрамян пишет:

«Ходит заблуждение, что Арцахский вопрос можно было решить мирным путем и раньше, но не решили.

Согласно этому подходу, Роберт Кочарян и Серж Саргсян могли бы решить вопрос и не было бы войны, и не «свалилось бы все на голову» Никола, но они не захотели или не сделали этого.

Прежде всего, давайте начнем с того, что Пашинян и правящие круги осознали, какую ответственность они берут на себя, а опасность войны существовала всегда.

Другое дело, что до Пашиняна были приняты комплексные меры по предотвращению войны, по ослаблению эскалации, по своевременному прекращению боевых действий, чего не было сделано в прошлую войну.

Если Пашинян или его сторонники считают, что он был потенциальной «жертвой», то через 6 месяцев, через год после вступления в должность, он мог уйти и передать управление государством тому, кто смог бы выйти из сложных ситуаций с достойным исходом.

Во-вторых, поведение Азербайджана на послевоенном этапе уже показывает, что сдача 5, 6 или 7 районов не гарантирует окончания партии.

В этом состояла одна из сложностей переговоров.

В этой войне Азербайджан получил около 10 районов, больше, чем обсуждалось на переговорах за последние десятилетия, но он не останавливается и требует большего, я бы сказал максимум.

Если бы проблему можно было так легко решить путем переговоров, она была бы решена раньше, и такое тяжелое бремя не было бы переложено на будущие поколения.

Так что подход, согласно которому бывшие якобы взвалили все на голову Пашиняна, мягко говоря, не заслуживает доверия. Азербайджан же, оставив все в стороне, ждал, на чью голову все это будет взвалено?

Азербайджан выбрал лучший момент для масштабных действий, и это был период правления Никола Пашиняна.

Процесс провалов по всем направлениям поставил страну на грань войны, и первый виновник и ответственный за это один человек - Никол Пашинян».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.