Режим военного положения в Армении необходимо отменить. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности в ходе обсуждения проекта решения НС об отмене режима военного положения заявил 15 марта автор инициативы, секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арман Абовян.

Отметим, что под проектом решения поставили свои подписи как депутаты от партии «Процветающая Армения», так и парламентарии от «Светлой Армении».

«Военное положение не соответствует ситуации в стране и является большим препятствием для всех политических процессов», - подчеркнул Абовян.

Он заметил, что сохранение режима военного положения преследует только политические цели. В частности, это создает правовое препятствие для отставки премьер-министра. Парламентарий напомнил также, что военное положение было введено в стране 27 сентября 2020 года и длится уже 5,5 месяцев.

Депутаты от правящего блока «Мой шаг» на этот раз попытались оправдать действие режима военного положения масштабными военными учениями, инициированными соседними странами – Азербайджаном и Турцией. Кроме того, председатель профильной парламентской комиссии, депутат от правящего блока Андраник Кочарян поспешил напомнить, что режим военного положения, ограничивавший свободу граждан, был частично смягчен, некоторые ограничения власти отменили.

В свою очередь, глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян заметил, что после апрельской эскалации 2016 года, когда Азербайджан продолжал проводить масштабные военные учения, никакого режима военного положения в Армении не вводилось, никакой необходимости в этом не возникало.

Тем не менее, после довольно напряженных обсуждений, парламентская комиссия дала отрицательное заключение представленной на рассмотрение инициативе. Теперь парламентская оппозиция может попытаться внести вопрос в повестку предстоящей на следующей неделе очередной четырехдневки, однако совершенно очевидно, что «Мой шаг» заблокирует принятие решения

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.