Руководитель фракции НС «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян пишет:

The Greek Times предупреждает, что Азербайджан вместе с Турцией готовится к новой войне, на этот раз против Армении, с целью «вернуть исторический Зангезур».

В статье упоминается выступление Алиева на прошлой экономической конференции о том, что «по исторической территории Азербайджана – Зангезуру, должен пройти новый транспортный коридор, который станет связующим звеном между Азербайджаном, Нахичеванской Автономной Республикой и Турцией».

Greek Times приводит несколько аргументов в обоснование слухов о прогнозируемой войне, в частности, появление на воздушной границе РА турецкого Boeing 737AEW & C под кодом CENAH01 (этот же код использовался во время Арцахской войны 2020 года), инициирование военных провокаций Турции на Донбассе через Украину и в Армении через Азербайджан с целью ограничить влияние России в этих регионах.

По имеющимся у Greek Times данным, власти Азербайджана вербуют резервистов, а турецко-азербайджанские войска проводят военные учения на границе с РА.

Хочу проинформировать вас, что «Greek Times» сделала также такие прогнозы 25 сентября 2020 года, объявив о передаче сирийских террористов Азербайджану.

К проблемам безопасности Сюникской области, их преодолению и/или нейтрализации я обращался еще в декабре прошлого года. Именно в этом контексте я подчеркнул важность инициирования переговоров с Россией по вопросу скорейшего размещения российской военной базы в Сюнике. Мое предложение особенно актуально сейчас, когда информация об угрозе новой войны поступает из различных местных и международных источников.

Вопрос о размещении российской военной базы не может рассматриваться отдельно от внешнеполитической повестки Республики Армения. Он предполагает вывод союзно-стратегических отношений РА и РФ на качественно новый этап, в котором в качестве ключевого принципа будет определено взаимное доверие.

В контексте региональных развитий альтернативы «реабилитации» союзнических отношений с Российской Федерацией нет. Нам нужно быть реалистами: с учетом нынешних гуманитарных и военно-политических проблем Республика Армения не может самостоятельно противостоять угрозе новой войны.

Поэтому впредь нам немедленно нужна широкая общественная консолидация для противостояния онтологическим вызовам, стоящим перед нашей страной.

Я призываю все стороны как можно скорее выйти из этого порочного круга «ненависти и вражды», проявить благоразумие, мудрость и приложить все возможные и невозможные усилия для нейтрализации прогнозируемой угрозы войны.

В противном случае, согласно установившейся «традиции», на этот раз черные и белые ярлыки поставят под угрозу существование Республики Армения».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.