Русские люди впервые поселились в Нагорном Карабахе еще во времна Петра I. Широко начали селиться здесь в XIX-м столетии, когда эти исконно армянские места стали частью Российской империи.

Именно тогда, почти 200 лет назад, в Арцахе во множестве появились русские поселенцы: купцы ремесленники, чиновники. А также русские военные, дислоцировавшиеся в специально основанных армейских поселениях, таких как Карягино (ныне Варанда или Физули).

Об русской истории Карабаха явственно свидетельствуют старые казармы в Шуши, находящееся там же большое православное кладбище.

Сегодня в Арцахе также продолжает жить небольшая русская община численностью в несколько тысяч человек. Правда, по большей части то уже те русские, что прибыли сюда работать во времена СССР.

В Нагорном Карабахе с этого ноября стоят, как всем известно, большие миротворческие российские силы, охраняющие эту древнюю землю. Здесь планируется задуманная еще в 2010- м году постройка русской православной церкви.

Русский язык на днях стал в Арцахе вторым официальным, наряду с армянским. В Арцахе работает и русская школа. Армию самого Арцаха в начале 1990-х годов помогал создавать русский советский офицер Анатолий Зиневич, погребенный ныне в городе Ковров Владимирской области.

Не секрет, что в рядах армии обороны Арцаха служат, в том числе, русские уроженцы республики, защищавшие свою христианскую родину. Многие отличились и в первую, и во вторую войны.

Одним из таких героев стал Рюрик Олегович Семенов , русский офицер армии Арцаха. Уроженец Нагорного Карабаха, по праву носящий имя древнего славянского князя.

Согласно официальным данным, во время боевых действий осени 2020-го года подполковник армии обороны Арцаха Рюрик Семенов нейтрализовал два вражеских грузовика с боеприпасами, около десятка танков и БМП противника, одно артиллерийское орудие и два автомобиля.

Сегодня Рюрик Олегович Семенов продолжает нести службу в армии обороны Арцаха.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.