Вопрос пленных просто так не решится, поэтому мы должны суметь сформировать такой «запас» азербайджанских пленных, чтобы Баку вынужден был пойти на обмен по принципу «всех на всех». Об этом на встрече с журналистами 10 марта заявил политолог Теван Погосян.

Другим способом, по его словам, может стать формирование такого санкционного фона на международной арене, чтобы во избежание финансовых потерь Азербайджан согласился вернуть армянских пленных.

«При любом другом раскладе вопрос не решится. Сейчас в Баку говорят, что Зангезур принадлежит им, так же как якобы Гегаркуникская область и Ереван. Пока азербайджанцы не возьмут Ереван, они будут спекулировать этим вопросом», - подчеркнул Погосян.

Эксперт заметил, что власти Армении не сумели организовать все так, чтобы Азербайджан после 9 ноября не сформировал новый «запас» пленных. «Наоборот, мы сами должны были брать в плен. Если же пугать всех тем, что будет война, то возникает вопрос: а что война закончилась?  Неужели власти  Армении думают, что подписанное 9 ноября – это мирный договор и завершение войны?», - задался вопросом он.

Погосян добавил, что власти Армении стали манипулировать вопросом возвращения пленных, говоря, что якобы какие-то заявления или действия оппозиции препятствуют процессу. «Они ведь сами говорили, что заявление от 9 ноября – перемирие. Это говорит о том, что война не завершилась, в ходе которой пленение – обычное явление. Вообще, если нынешняя правящая сила хочет сделать что-то полезное, то должна подать в отставку и создать условия для формирования временного Правительства», - заключил Теван Погосян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.