Член партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян опубликовал в Facebook пост, в котором прокомментировал события, происходящих вокруг Генштаба.

В частности, он написал:

«Защитим наших защитников

Сегодня противостояние между армянской армией и цепляющимся за пост премьер-министра Николом Пашиняном, который вошло в новую стадию. Последний опубликовал на сайте правительства заявление, в котором провозгласил начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна освобождённым от занимаемой должности.

Никол Пашинян прекрасно знает, что Конституция не предусматривает дискреционного отстранения начальника Генерального штаба от занимаемой должности, более того, он назначается на эту должность сроком на 5 лет в соответствии с 3 пунктом 155 статьи Конституции и статьей 16 закона об обороне, и в этот период может быть освобожден от должности только по собственному желанию или в случае невозможности занимать этот пост.

Никол Пашинян также прекрасно знает, что сегодня президент Республики Армения параллельно обратился в Конституционный суд, оспаривая соответствие Закона о военной службе Конституции, того же закона, на который Пашинян ложно ссылается в своем заявлении, пытаясь обойти Конституцию (и не впервые).

Он также прекрасно знает, что это не личное дело Оника Гаспаряна, поскольку заявление с требованием его отставки подписал не только Оник Гаспарян, а весь командный состав армии, и подписали, поскольку страна и армия оказались на грани краха из-за авантюрных действий Пашиняна. Он знает также, что армия больше ему подчиняться не будет, видя, как он обращается с армейскими командирами.

Он все это знает, и знает, что выход из кризиса – отставка не Оника Гаспаряна, а его отставка. Но он пытается потянуть время, торговаться, продлить свою разрушительную власть в Армении. Продлить, дабы воспроизвестись, кормя обещаниями обедневшее и отчаявшуюся часть нашего общества. Продлить, дабы клянчить милостыню посредством новых уступок врагу, и преподносить нам это как достижение

Продлить, не предлагая ничего государству и народу, вместо этого разрушая государственные структуры. Сегодня настал момент, когда мы должны решительно отвергнуть авантюрное поведение Никола Пашиняна.

Свое веское слово должна сказать не только армия (которая уже сказала его), но и другие структуры государства, каждая из которых находился под угрозой использования Пашиняном, а затем упразднения.

Каждый армянин должен сделать свой выбор: либо он хочет жить в свободной стране, либо в турецком вилайете, управляемом Пашинянами, либо ему придется причалить к чужым берегам.

Армия - последний оплот нашей государственности, который не смог сломить даже враг. Сегодня мы не должны позволить внутренним агентам окончательно разрушить его. Поддерживая нашу армию, сдержанными и взвешенными шагами, мы должны добиться разрешения этого душераздирающего политического кризиса на благо нашей страны и будущего наших детей».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.