Несмотря на то, что Елена Малышева является абсолютным сторонником вакцинации, себе прививку от коронавируса она пока еще не сделала. Знаменитый теледоктор объясняет это тем, что уже переболела и имеет антитела, но тем, кто находится в группе риска, она советует обязательно привиться.

С самого начала пандемии известный врач говорила о том, что полный карантин и ношение масок не помогают в борьбе с новой инфекцией. В интервью Telepogramma.pro в преддверии своего 60-летия женщина повторила эти утверждения и отметила, что последние научные изыскания их подтвердили.

«Осенью Россия оказалась чуть ли не единственной страной, которая никаких повторных локдаунов и карантина не объявляла. Хотя количество истеричных выкриков было огромным: «Закройте Россию на ключ!» Исследования показали, что никакого влияния эти меры на распространение вируса не имеют, — заверила Малышева. — Что касается масок, то в начале пандемии все без исключения врачи и ВОЗ тоже говорили о том, что маски неэффективны. Но мы толком не знали вирус и боялись его. А сейчас вышли полномасштабные исследования о том, что ношение масок не влияет на распространение инфекции».

Елена Васильевна отметила, что врачи должны объяснять людям ситуацию так, чтобы у тех не было чувства ложной защищенности. По ее словам, маска не защитит от вируса, но это может сделать вакцина. Однако, раз официальные власти ввели закон о ношении масок, то предписания нужно соблюдать.

«Но, надев маску, не надо думать, что вы защищены. Когда не было ни вакцины, ни лекарств, что-то надо было делать. Иначе люди просто сошли бы с ума. А маски дали хоть какую-то надежду», — резюмировала теледоктор.

В том же интервью ведущая подчеркнула, что в сознании народа укоренилось заблуждение, что за здоровье граждан отвечают государство и врачи. Но, по словам Малышевой, за собственное благополучие человек отвечает сам — и это очень полезное представление о своей жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.