Из-за подозрений в коррупции в связи с покупкой защитных масок против короновируса член Бундестага от христианско-демократического союза Николас Лёбель выходит из комитета Бундестага по иностранным делам. По данным идания Spiegel, депутат ХДС «срубил» на этом комиссию в размере 250 тыс. евро. Какое отношение имеет подозреваемый к азербайджанской икорной дипломатии? Будучи председателем Молодежного союза земпли Баден-Вюртемберг, Николас Лёбель в 2012 году уже подвергся массовой критике в земельном парламенте Молодежного союза Баден-Вюртемберга из-за планового спонсирования в размере 2000 евро со стороны студенческой сети Азербайджана.
Студенческая сеть поддерживает азербайджанских студентов, бизнес-информатиков и инженеров, получая при этом большую часть своих средств от государственной азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR и других азербайджанских компаний.

Поэтому неудивительно, что в прошлом Лёбель привлекал внимание своими проазербайджанскими инициативами в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Кроме того, в марте 2019 против депутата Бундестага Карин Стренц и бывшего члена Бундестага Эдуарда Линтнера организация Transparency Deutschland подала иск в ходе так называемого «дела Азербайджана» за взяточничество и коррупцию среди депутатов в соответствии с § 108e StGB немецкого законодательства. Оба политика получили пожизненный запрет на членство в Евросовете, а также его Парламентской ассамблее (PACE). Полиция до сих пор ведет расследование по их делам.

Недавно депутата бундестага от ХДС Акселя Фишера также заподозрили в том, что он дал положительные отзывы об Азербайджане в обмен на денежные выплаты. С 2014 по 2017 год он возглавлял германскую делегацию в Парламентской ассамблее.

Теперь необходимо выяснить, сколько политиков в Бундестаге приняли сторону Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте в обмен на деньги и какое влияние это оказало на политическую позицию Германии. Это касается не только позиции Германии в отношении вопросов международного права, но и ее политики в отношении предотвращения, наказания и преследования военных преступлений во время войны в Арцахе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.