Открытие дорог через Мегри, и не только через Мегри, для нас очень важно, конечно, в этом есть и опасности, и возможности. Об этом Новости Армении-NEWS.am заявил политолог Степан Даниелян, комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу Мегринского транспортного коридора.

«Все зависит от того, какое правительство в Армении и какую внешнюю и внутреннюю политику оно будет проводить, потому что таким образом меняется и региональное геополитическое устройство, для нас очень важна часть север-юг. Роль Грузии в коммуникациях также снижается, что также может привести к изменению политики Грузии по различным вопросам. Основная проблема в том, какое у нас правительство и какое правительство проводит национальную политику, или, по сути, уже можно сказать протурецкую.

По словам политолога, то, что Алиев заявил, что они заставят Армению, если Армения не откроет коридор, также зависит от того, какое у нас будет правительство.

«Если это правительство останется, все могут силой, они могут силой взять Сюник, они могут взять озеро Севан. Другими словами, нам нужна нормальная сильная власть, которая проводит серьезную внутреннюю и внешнюю политику. Сейчас у нас ее нет, и, естественно, теперь Алиев может говорить с нами на этом языке», - сказал он.

Политолог добавил, что пока Армения ослаблена и у нее слабое правительство, можно говорить на языке угроз. «Я не думаю, что сейчас Азербайджан может снова начать войну, но, с другой стороны, он может создать какие-то пограничные инциденты и оказать давление, добиться некоторых преимуществ в Арцахе и здесь, но с точки зрения войны я не воспринимаю это всерьез»,-  отметил политолог.

Ссылаясь на трехстороннее заявление от 9 ноября, политолог сказал, что в нем ничего неясно.

«То есть все зависит от того, кто интерпретирует, как и кто может проводить какое давление и какую политику. Нет ясности, и никто не может дать четкого ответа», - подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.