Назначение добавок цинка пациентам с COVID-19 с низким уровнем этого элемента может быть стратегией для снижения смертности и времени выздоровления. В то же время это может помочь предотвратить наихудшие последствия болезни для групп риска, таких как пожилые люди. 

Это результаты исследования, проведенного врачами и исследователями из Госпиталя дель Мар, Медицинского исследовательского института Госпиталя дель Мар (IMIM) и Университета Помпеу Фабра (UPF). Исследование опубликовано в журнале Nutrients.

В исследовании проанализированы уровни цинка у 249 взрослых пациентов, лечившихся в центре в период с 9 марта по 1 апреля 2020 года, со средним возрастом 65 лет. Наиболее частые симптомы при поступлении были лихорадка, кашель и одышка. Во всех случаях они анализировали уровень цинка в крови, считая, что уровни ниже 50 мк / дл являются низкими. Как объяснил доктор Гуэрри, первый автор клинического исследования, они проанализировали этот параметр, потому что «цинк является важным элементом для поддержания множества биологических процессов, а изменение его уровня вызывает повышенную восприимчивость к инфекциям и усиление воспалительной реакции». 

По этой причине, «учитывая сопутствующие заболевания, связанные с дефицитом цинка и его иммуномодулирующим и противовирусным действием, уровни цинка и добавки цинка могут оказаться полезными инструментами для решения кризиса COVID-19».

Более высокая смертность у пациентов с более низким уровнем цинка

У 1 из 4 пациентов был низкий уровень цинка. У этой группы были более серьезные симптомы и более высокий уровень воспаления, что было измерено двумя маркерами, C-реактивным белком (CRP) и интерлейкином 6 (IL-6), которые опосредуют воспалительную реакцию. В среднем продолжительность их пребывания в больнице была в три раза дольше, чем у пациентов с более высоким уровнем цинка (25 дней по сравнению с 8).

Что касается смертности, уровни цинка были значительно выше у пациентов, переживших инфекцию, 62 мк / дл, по сравнению с 49 мк / дл у умерших. Более того, каждый пятый пациент с низким уровнем цинка умер. Напротив, уровень смертности среди пациентов с более высоким уровнем при поступлении составил 5%. Исследование показывает, что увеличение содержания цинка в плазме крови на одну единицу напрямую связано со снижением риска смерти от COVID-19 на 7%. 

Доктор Гуэрри подчеркивает, что «мы показали важность уровня цинка в крови пациентов как дополнительного предиктора исхода COVID-19, а также его потенциал в качестве терапевтического инструмента для лечения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.