Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на значительные расхождения в количестве пленных армян в Азербайджане.

"Позиция в подходах сторон к данной проблеме разная. Весьма значительно эти данные отличаются. Цифры, которыми официально оперирует официальный Ереван, периодически меняются, из Баку - другая информация", - сказала Захарова на брифинге.

В этой связи она рекомендует обратиться по данному вопросу непосредственно к сторонам - азербайджанской и армянской. "Я уверена, что они будут готовы предоставить собственные исчерпывающие разъяснения", - добавила российский дипломат.

Захарова сообщила, что на сегодняшний день при посредничестве российских миротворцев было возвращено в общей сложности 79 человек: 63 представителя с армянской стороны, 16 - азербайджанской.

"Мы исходим из того, что оптимальная формула обмена звучит так - "всех на всех". Полагаем, что скорейшее решение данного вопроса позволит сторонам перевернуть трагические страницы в отношениях и сконцентрироваться на продвижении позитивной повестки дня, в том числе и в экономической сфере", - сказала дипломат.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.