Американские врачи обнаружили первые случаи «вечного» инфицирования коронавирусом. Специалисты из Университета Южной Калифорнии выяснили, что COVID-19 может продолжать жить в организме в течение полугода.  Поскольку в данном случае болезнь живет в организме долго, это  повышает шансы того,  что вирус мутирует и станет неуязвимым для антител. 

Правда, стоит отметить, что подобные случаи нельзя назвать общей тенденцией, поскольку встречались они редко и исключительно у людей, больных лейкемией.

«Дети и взрослые с подорванной иммунной системой очень уязвимы перед коронавирусной инфекцией. Столь длительное присутствие вируса в их организме повышает вероятность того, что он станет неуязвимым для антител благодаря новым мутациям», — поясняется в результатах исследования.

Из-за плохого  иммунитета у таких пациентов есть шансы заразиться несколько раз, и они не могут вылечиться на протяжении длительного срока. По данным врачей, своеобразным рекордсменом стал молодой человек, в организме которого частицы вируса продолжают находить в течение уже более 250 дней.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.