Нарушения циркадных ритмов в клетках легких могут объяснить, почему взрослые, пережившие преждевременные роды, часто более подвержены риску тяжелого течения гриппа. Выводы были сделаны в рамках исследования на мышах, представленного в журнале eLife.

Значительные улучшения в уходе за недоношенными младенцами позволили многим дожить до взрослого возраста. Тем не менее они могут столкнуться с несколькими долгосрочными побочными эффектами из-за помощи, которую получили.

Многие недоношенные дети не могут дышать самостоятельно и нуждаются в кислороде, чтобы выжить. Но получение слишком большого количества может вызвать длительное повреждение легких, что делает их более склонными к тяжелой инфекции гриппа в более позднем возрасте.

«Наши результаты показывают, что неблагоприятные воздействия в раннем возрасте могут нарушить циркадные ритмы легких», - заключает старший автор и неонатолог Шаон Сенгупта. «Рожденные недоношенными особенно уязвимы для неправильного развития циркадных циклов».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.