Согласно обзору, опубликованному в журнале JAMA Network Open, более высокое потребление пищевых волокон, диетического кальция и йогурта и меньшее потребление красного мяса и алкоголя связаны с более низким риском развития колоректального рака (КРР).

Исследователи идентифицировали 45 метаанализов, описывающих 109 ассоциаций между диетическими факторами и КРР. Первичный анализ выявил боле 30 ассоциаций с разной степенью достоверности.

Убедительные доказательства подтверждают связь потребления красного мяса (высокое или низкое) и алкоголя (четыре или более напитков в день по сравнению с нулевым или редким потреблением) с заболеваемостью КРР, а также обратную связь между более высоким и низким потреблением пищевых волокон, пищевого кальция и йогурта. Эти убедительные ассоциации остались устойчивыми при анализе чувствительности.

«Необходимы дополнительные исследования конкретных продуктов питания, данные по которым остаются не до конца ясными, включая другие молочные продукты, цельнозерновые, обработанное мясо и особые режимы питания», - пишут авторы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.