Необычная боль в животе, отсутствие аппетита и тошнота, участившееся мочеиспускание могут быть сигналами организма о возможном аппендиците, которые требуют срочного обращения к врачу.

По статистике аппендицит встречается не слишком часто – примерно у каждого двадцатого человека. Но тем, кто попадает в число этих «везунчиков», лучше знать, какими симптомами может проявляться патология. Аппендицит представляет собой воспаление аппендикса, который может разорваться, если не обратиться своевременно за медицинской помощью. Такой разрыв опасен для человека тяжелыми осложнениями, вплоть до летального исхода.

Доцент Школы остеопатической медицины Роуэна (США) врач Дженнифер Кодл рассказала в интервью журналу Prevention, что далеко не каждый случай аппендицита приводит к разрыву органа, однако чем дольше это воспалительное состояние остается невыявленным, тем выше риск драматического события.

Медик назвала пять сигналов возможного аппендицита, требующие срочного обращения к врачу.

Необычная, очень сильная боль. Вызываемая аппендицитом боль часто распространяется от пупка до правой нижней части живота. Но некоторые пациенты испытывают ее усиление при движении, кашле. Когда любое телодвижение вызывает сильный дискомфорт, это может означать, что вся брюшная стенка воспалена, а состояние аппендикса на грани разрыва.

Тошнота, отсутствие аппетита. Не все страдающие аппендицитом испытывают их, но эти ощущение сильной боли вкупе с тошнотой – серьезный повод для обращения к врачу.

Частое мочеиспускание. У некоторых людей аппендикс расположен низко в тазу. Воспаляясь, он может соприкасаться с мочевым пузырем, который также воспаляется и раздражается. Сигнал такого воспаления – участившееся желание посетить туалет, а также ощущение боли при мочеиспускании.

Состояние лихорадки. Повышенная температура и озноб означают, что где-то в теле есть воспаление. Когда оно затрагивает аппендикс, организм реагирует, выделяя химические вещества, ответственные как за проявление локальной боли, так и за симптомы общего самочувствия, включая лихорадку. Сочетание боли в животе, усиления температуры и дрожи – еще один сигнал, требующий срочного обращения к врачу.

Дезориентация. Данное состояние может означать, что проблема ухудшается или что произошло развитие сепсиса. В критических обстоятельствах, борясь за выживание, организм расходует много кислорода, и мозг может недополучать его. Как следствие, возникает изменение психического состояния.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.