Нынешняя Конституция Армении полностью соответствует требованиям современного демократического государства, и нет никакой необходимости в резких изменениях. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал специалист по конституционному праву, юрист Арам Орбелян.

"Частые перемены Конституции, конечно, не повышают стабильность в стране. Возможно, есть потребность в маленьких изменениях технического характера, но не глобальных. Отмечу, что судя по мировой статистике, парламентские республики более демократичны, чем президентские или полупрезидентские", - сказал он.

Выступая 1 марта на площади Республики, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в октябре этого года в стране пройдет референдум по внесению поправок в Конституцию для возвращения к полупрезидентской форме.

"Вазген Манукян рассказывал, что в начале формирования Республики, в 90-е, было решено сформировать полупрезидентский режим правления, чтобы дать время партиям состояться. Однако, как он сам отмечал в одном из интервью, оказалось, что партии в таком режиме вообще разваливаются. Я считаю, что нужно позволить парламентской форме правления состояться в Армении и провести еще выборы", - сказал юрист.

Он напомнил, что при парламентском режиме в Армении были проведены лишь одни-единственные выборы, которые были сразу после "бархатной революции".

"Фракция "Мой шаг" набрала 70 процентов голосов, что необычное явление. И нужно отметить, что, несмотря на эти выборы, с чисто правовой точки зрения парламентаризм в Армении так и не состоялся", - сговорит юрист.

Он также осудил очередную попытку нынешнего премьера "стричь страну под одну гребенку".

"Премьер-министр должен понять, что он - не хозяин страны, он - не единственный, кто может и должен решать вопросы. В стране действуют институты, у которых есть различные функции, эти институты должны быть независимыми и не подчиняться власти", - отметил он.

Напомним, что Никол Пашинян заявил, что Конституция, которая была принята в 2015 года и вошла в силу в 2018-м, выявила огромное количество недостатков, в том числе она таит риски для создания кризисных ситуаций. Таким образом в октябре будет организован референдум по поправкам Конституции. До самого референдума парламент сможет внести поправки в некоторые статьи Конституции, для которых не нужен плебисцит.

В 1995 году на референдуме была принята первая Конституция Армении. В последующие годы в Основной закон страны дважды вносились изменения по итогам референдумов. Первый референдум состоялся в ноябре 2005 года. По его итогам Армения перешла к полупрезидентской форме государственного правления. Второй референдум состоялся в декабре 2015 года, ознаменовав переход к парламентской системе. Сам переход к парламентской форме правления произошел в 2018 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.