На фоне происходящего в Армении и конфузом с "Искандерами" слова Ильхама Алиева по поводу возрождения армянской армии остались без должного внимания и разбора. Исправляюсь.
Итак, вот что сказал Алиев:
"Несколько дней назад я услышал, что сейчас их союзники хотят возродить армянскую армию, модернизировать ее. Почему? Против кого? Война закончилась."
Возникает простой вопрос - Война в НКР закончилась подписанием чего? Трехстороннего соглашения или Акта капитуляции? Судя по словам Алиева - Актом капитуляции. Ведь только при этом говорят побежденному государству, потерявшему свой суверенитет, о том, что оно не имеет право на армию.
Армения свой суверенитет не теряла.
Цитируемые слова Алиева - вырваны из более пространного текста, в котором есть и такие слова: "Если кто-то живет реваншистскими идеями, он увидит этот кулак, он на месте, и пусть они не испытывают наше терпение"
В этой фразе, я считаю, чётко прописана угроза продолжения войны, но теперь уже с Арменией.
При этом Алиевым даны и разъяснения - Армения не имеет право на армию, потому что "в таком фашистском государстве не должно быть армии"
Алиев называет Армению - фашистским государством!
Армению (!), чьи сыны вместе с многонациональным советским народом прикончили фашистскую гадину в 1945 году.
Удивительно то, что МИД Армении поэтому поводу ничего не сказал. Да и наш МИД пока отмалчивается.
Почему Алиев смог такое сказать? Потому что он стал союзником тех, кто желает выкинуть Россию из Южного Кавказа. Тех кто хочет Армению лишить независимой государственности.
Эти слова констатация того факта, что война в НКР - часть глобального проекта, в котором Азербайджану была отведена своя роль.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.