Кардиолог предупреждает, что инфаркт может оказаться безболевым и пройти незамеченным.

Называя нетипичные симптомы инфаркта, кардиолог Наталья Гаврилюк сообщила в интервью, что сердечный приступ может пройти без проявления каких-то болезненных или дискомфортных ощущений.

«О том, что он перенес инфаркт, человек может узнать, например, во время планового обследования у врача», - заметила Гаврилюк.

Также кардиолог рассказала, что при инфаркте не всегда ощущается боль в груди, хотя она входит в перечень его классических симптомов.

Что может стать необычным предупреждающим признаком? Наталья Гаврилюк назвала:

«иногда при остром инфаркте миокарда болит только левая рука, может даже болеть только левый мизинец».

Помимо того сердечный приступ может проявляться симптоматикой, заставляющей подозревать пищевое расстройство. Подобная нетипичная – абдоминальная – форма инфаркта характеризуется болю в области верхней половины живота, пояснила Наталья Гаврилюк.

Кардиолог добавила, что с необычным проявлением сердечного приступа могут столкнуться все люди, но его более высокий риск присущ женщинам, людям с сахарным диабетом, нарушениями нервной системы, ожирением.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.