Опасным последствием дефицита калия и магния в организме может быть повышенный риск гипертонии и инфаркта предупреждает врач Александр Мясников.

Выступивший в телеэфире Мясников затронул распространенную среди россиян проблему недостатка минералов – конкретно калия и магния.

Врач заметил, что дефицит калия сопряжен с возможными нарушениями в работе сердца – его выраженная нехватка свойственна людям с гипертонией. Говоря о калии, медик предупредил, что

«его низкое, равно как и избыточное количество, приводит к остановке сердечной деятельности».

Александр Мясников объяснил, что дефицит калия может быть обусловлен его недостаточным потреблением с едой, другие причины – потеря жидкости, недостаток магния.

Дефицит магния может иметь и другие опасные последствия. Магний также имеет очень большое значение для здоровья сердца, и его нехватка ассоциируется с возникновением аритмии, подверженностью сердечным приступам. Также его недостаток чреват неврологическими нарушениями (например, могут возникать судороги ног), повышенной усталостью, нервозностью, раздражительностью.

Мясников предупредил, что дефициту магния способствуют увлеченность жирной пищей, кетодиета, прием некоторых лекарств. Также он сообщил, что во избежание дефицита важных минеральных веществ следует разнообразно питаться, включать в рацион содержащие их продукты, в первую очередь, фрукты, овощи, орехи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.