Вопрос разработки Амулсарского рудника для действующего правительства Армении - запасной вариант. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил экономист Сурен Парсян, комментируя последнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о высокой вероятности эксплуатации рудника.

"Эксплуатация Амулсара связана с социально-экономической политикой правительства на 2021 год. Если они увидят, что не справляются и с бюджетом на 2021 год, как провалили исполнение бюджета 2020-го, то возьмутся за этот проект", - сказал Парсян.

Согласно его оценке, такими заявлениями правительство просто готовит почву для реализации подобного шага.

По словам Парсяна, 3 года назад Амулсар был закрыт по чисто политическим соображениям, а в 2021 году эксплуатация рудника может начаться опять же на основе политического решения.

"Полагаю, премьер пойдет на это, видя, что экономический кризис продолжается: сферы торговли, производства, услуг не смогли восстановить прежний темп роста. И единственным оставшимся вариантом является горнодобывающая промышленность", - сказал Парсян.

В 2020 году экспорт продукции горнодобывающей промышленности составил 34% от общего объема экспорта Армении. Кроме того, цены на металл на международном рынке, в том числе цена на золото, продолжают расти. Так, в феврале 2020 года золото на международных площадках стоило 1639 долларов, сегодня - 1807. То есть за год стоимость выросла на 9%. По мнению специалиста, это обстоятельство также может повлиять на решение властей Армении увеличить объемы добычи полезных ископаемых.

"Если посадить экономику на иглу горнорудной промышленности, то зависимость от этой отрасли не снизится", - сказал Парсян, добавив, что, несмотря на заявления, правительству Армении так и не удалось диверсифицировать экономику и создать новые производственные мощности. А заявления членов кабмина об инвестициях в несколько миллионов долларов экономист считает "мифом".

Что касается Амулсарского рудника, то, по словам Парсяна, политическая сила, пришедшая к власти в 2018 году - блок "Мой шаг", всеми своими действиями только тянет время, а на международную экспертизу средства были потрачены зря. В результате был получен лишь документ с множеством вопросов и без внятных ответов.

А пока правительство тянуло время и предавало вопрос международной огласке, возможные экологические проблемы на территории рудника все больше усугубляются.

"И хотя рудник не эксплуатировали, но до этого был проведен ряд земляных и строительных работ, и за эти годы дождевые, талые воды проникают глубже. Тем самым, проблему не решили, напротив, вместо улучшения ситуации все стало лишь хуже", - отметил Парсян.

Ситуация, сложившаяся вокруг Амулсара, по наблюдениям экономиста, неизбежно нанесла вред и международному имиджу Армении. По его словам, ряд международных рейтинговых структур уже оценили шаги правительства по отношению к горнодобывающей программе. В результате инвестиционные проекты Амулсарского масштаба в Армении не будут реализованы как минимум в ближайшие 5 лет.

"Мы должны понимать, что потеряли доверие иностранных инвесторов по части реализации крупных инвестиционных программ", - сказал Сурен Парсян.

Напомним, 23 февраля премьер-министр РА Никол Пашинян в интервью одному из местных СМИ заявил, что не изменил своего отношения к Амулсару, придерживается того же мнения, что и год назад.

"Моя позиция по этому вопросу не изменилась. Придерживаюсь того же мнения, что и год назад. Считаю очень важным компонент безопасности в вопросе эксплуатации рудника. Я всегда говорил, что мы сталкиваемся с угрозой войны, и если она начнется, поток туристов остановится, и могут возникнуть проблемы финансового характера. И в этой ситуации именно горнодобывающая промышленность гарантирует потоки валюты для страны", — отметил он. 

На уточняющий вопрос, заработает ли в итоге рудник, премьер ответил: "Такая вероятность есть, и да, можно сказать, что она большая".

Чтобы узнать позицию эксплуатирующей рудник компании "Лидиан Армения" относительно заявления премьер-министра, мы обратились также в ее офис.

На вопрос, стало ли заявление премьера неожиданностью или с правительством ведутся какие-то переговоры, в компании ответили, что комментариев по этому поводу не дают.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения.

Управляет рудником ЗАО "Лидиан Армения", являющаяся дочерним предприятием международной компании Lydian International.

Уже долгое время рудник не действует. Ливанская компания Elard провела оценку экологических рисков при эксплуатации рудника. Представители компании изучили оценку воздействия на окружающую среду, подготовленную Lydian Armenia в 2016 году, и заявили о возможных рисках. В то же время представители Следственного комитета Армении отметили, что риски управляемые.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.