Эколог Левон Галстян убежден, что жители Джермука и сознательные граждане Армении не допустят открытия рудника в районе Амулсара.

В беседе с корреспондентом Panorama.am он сказал, что касательно эксплуатации Амулсара, все давно было сказано 8, 5, 2 года назад, и бесполезно снова обсуждать эту тему. Он не захотел комментировать вчерашнее заявление Никола Пашиняна, что вероятность открытия Амулсарского рудника есть и она велика, он только подчеркнул, что сознательные граждане не допустят этого.

Житель Джермука Ширак Буниатян отмечает, что Пашинян сейчас тем более не сможет подготовить почву для эксплуатации Амулсара.

«Он, как раньше, так и сейчас хочет подготовить почву для эксплуатации Амулсара. Но, поверьте, ситуация изменилась и сегодня рейтинг премьер-министра и его команды очень низкий, самый низкий после революции.

И если ему, находясь на пике своей славы, не удалось сломить дух борьбы народа за Амулсар, то теперь тем более не сможет.

Но вот в народе в вопросе Амулсара есть перемены.

Ко всем убеждениям добавилось то, что после передачи Арцаха Амулсар стал еще одной жизненно важной территорией, и наши нынешние границы просто не позволяют вести такую деятельность в центре страны, в самом «сердце» вод.

«Амулсар не сдастся ...», - пишет он.

Ширак Буниатян отмечает, что на карту поставлены водные ресурсы нашей маленькой страны, существование нашего озера Севан, судьба прекрасного лечебно-оздоровительного города Джермук и, наконец, право тысяч наших соотечественников на безопасную жизнь.

«Мы должны объединиться вокруг спасения Амулсара, независимо от того, откуда мы, виден ли Амулсар из нашего окна или нет, есть ли у нас знакомый или друг из Джермука, мы должны осознать одно. Амулсар - это родина, это не борьба власти с экологами. Здесь решается дальнейший курс и судьба Армении.

Здесь идет борьба между демократией и диктатурой».

Напомним, что в свое время ученый, бывший руководитель Центра экологических исследований Национальной академии наук, доктор геологических наук, профессор Армен Сагателян, много лет поднимающий проблемы, которые следует ожидать после эксплуатации Амулсара, утверждал, что риски, связанные с разработкой месторождения, неконтролируемы.

Ученый был убежден, что из-за расположения месторождения эксплуатировать его не следует.

«Эксплуатация поставит под угрозу озеро Севан, которое имеет стратегическое значение для республики и региона в целом. Основная проблема - это изменение качества воды. Вода - политический и экономический ресурс номер один для нашего региона.
Следовательно, эксплуатация рудника вызовет интенсивный кислотный дренаж, который в первую очередь нанесет вред тоннелю Спандарян-Кечут. Он превратится в дренажную яму, затем воды нецентрализовано разными путями выйдут на поверхность. В результате на значительной территории не будет пригодной для питья, чистой воды», - отметил ученый в одном из своих выступлений.

Эксперты неоднократно заявляли, что эксплуатация Амулсара будет иметь катастрофические последствия, в частности, для окружающей среды и приобретенной десятилетиями репутации знаменитого оздоровительного курорта Джермука, в результате дренажа кислотных пород рудника подвергнется опасности тоннель Воротан-Арпа-Севан и озеро Севан, которое является крупнейшим пресноводным ресурсом в регионе, а также бассейны рек Воротан и Арпа, вместе со Спандарянским и Кечутским водохранилищами, будет уничтожен Амулсар, который считается уникальной средой обитания и коридором эко миграции уникальных и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных - с его вершинами Артавазд, Тигран и Эрато, будет разрушен туристический и сельскохозяйственный потенциал Вайоц Дзора, косвенно выселено село Гндеваз будет, от которого всего в 1 км планируется установить платформу, занимающую площадь в 120 га., для выщелачивания золота токсичным цианидом. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.