Называя признаки высокого кровяного давления, британский врач кардиолог Оливер Сигал посоветовал обращать внимание на головные боли, усталость, носовое кровотечение.

Кардиолог Оливер Сигал рассказал в интервью британскому изданию Express, что высокое кровяное давление может иметь каждый четвертый взрослый человек в мире. Повышенное давление, напомнил медик, повышает риск сердечной недостаточности, инсульта, сосудистой деменции, болезней почек.

Также кардиолог указал на то, что большинство людей с гипертонией не подозревают о наличии заболевания и потому могут не получить необходимой медицинской помощи. Доктор Сигал назвал семь предупреждающих признаков, на которые следует обращать внимание, чтобы выявить имеющиеся проблемы с артериальным давлением.
  • Сильные головные боли. По словам британского специалиста, головные боли, испытываемые более двух недель, являются одним из возможных симптомов гипертонии, с которым следует посетить врача.
  • Усталость или спутанность сознания. Они тоже могут указывать на высокое АД.
  • Носовое кровотечение. Обычно это говорит о существенном повышении кровяного давления.
  • Проблемы со зрением. Высокое кровяное давление влияет на состояние глаз, часто вызывая нечеткое, искаженное зрение.
Помимо них,
  • затрудненное дыхание и одышка,
  • нерегулярное сердцебиение и боль в груди,
  • пульсирующие удары, ощущаемые в груди, шее или ушах.
Британский кардиолог добавил, что

«существуют и другие симптомы, которые могут быть связаны с высоким кровяным давлением, включая головокружение, потливость, хроническую бессонницу, покраснение лица, кровь в моче, кровоизлияние в глазах».

Доктор Сигал подчеркнул, что испытывая какой-либо из перечисленных симптомов дольше двух недель, необходимо посетить терапевта и поговорить с ним о необходимости дальнейшего обследования у кардиолога.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.