Лишние килограммы начинают появляться не только из-за увеличения калоража или малоподвижного образа жизни. Иногда цифры на весах растут и по другим причинам.

Об этом  рассказала заведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр», врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Елена Губкина.

Неожиданный набор веса может произойти по причине недостатка сна. Из-за замедленного метаболизма начинает расти вес. Кроме того, недосып пробуждает аппетит. Врач рекомендует спать не менее восьми часов в сутки.

Повлиять на набор веса может стресс. В стрессовой ситуации организм требует больше энергии, поэтому человек начинает употреблять высококалорийные продукты.

Увеличение веса может спровоцировать нехватка воды. Чтобы нормализовать вес, не стоит забывать о питьевом балансе. Лишний вес часто связан и с задержкой жидкости в организме, обычно это происходит из-за употребления соленой пищи.

Увидеть плюс на весах можно на фоне приема лекарственных средств. Поэтому не стоит заниматься самолечением, медикаменты должны назначаться строго врачом

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.