По словам доктора Рошель Валенски, директора Центров США по контролю и профилактике заболеваний, вариант B.1.1.7, который, как считается, возник в Великобритании, уже прочно укоренился в Америке и вскоре может стать доминирующим штаммом.
Выступая в воскресенье на канале CBS «Face the Nation», она сказала:
«Теперь мы знаем это или оцениваем, что около 4% заболеваний в этой стране связаны с B.1.1.7», - сказала она. «И у нас есть прогнозы, что к концу марта это может стать доминирующим штаммом».
Ее предупреждение появилось вслед за исследованиями, опубликованными британскими учеными, которые показывают, что B.1.1.7 может с большей вероятностью вызвать более смертельные случаи COVID-19.
Как сообщила в субботу The New York Times, новое исследование было опубликовано в пятницу на веб-сайте правительства Великобритании. Ученые подчеркнули, что, как всегда, подавляющее большинство случаев COVID-19 не заканчивается смертельным исходом, и их новое исследование основано лишь на небольшой доле смертей в Великобритании.
Тем не менее, «общая картина - это примерно от 40 до 60 процентов увеличения риска госпитализации и риска смерти», - сказал в субботу Times Нил Фергюсон, эпидемиолог и научный советник британского правительства.
B.1.1.7, как известно, распространился по крайней мере в 82 страны, и считается, что он передается на 35-45 процентов легче, чем другие варианты коронавируса.
Cсылка оригинала: https://www.medikforum.ru/health/114610-variant-covid-v-velikobritanii-mozhet-byt-bolee-smertonosnym-i-k-martu-mozhet-stat-dominiruyuschim-shtammom-v-ssha.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


