Армяне живут в Дагестане уже не одну тысячу лет - первые армянские поселенцы появились здесь, скорее всего, еще в начале I века нашей эры.

Сегодня в Дагестане также имеется крупная (несколько десятков тысяч человек) армянская община, вносящая огромный вклад в процветание и развитие страны Гор. Армяне издавна живут в миру и ладу с другими народами многонационального Дагестана, пользуются большим уважением со стороны соседей.

Давайте сегодня узнаем имени пяти самых известных дагестанских армян.

Святой Григорис - Սուրբ Գրիգորիս

Ими гордятся дагестанцы: топ-5 знаменитых армян из Дагестана

Один из первых армян, о путешествии которого в Дагестан нам доподлинно известно. В начале IV-го века проповедовал христианство среди кавказских албан (предков южных дагестанцев).

Святой Григорис - уроженец города Цезарея (ныне Кайсери) в Малой Азии. Места, где до 1915- го года большую часть населения составляли армяне.

Первый епископ Кавказской Албании Святой Григорис от рук язычников вблизи города Дербент. Ныне в селении Нюгди на юге Дагестана стоит заложенная еще в 331 году н.э церковь, носящая его имя.

Аким Хастатов

Ими гордятся дагестанцы: топ-5 знаменитых армян из Дагестана

Знаменитый армянский воин, генерал-майор русской армии, в конце XVIII-го столетия вместе с Александром Суворовым храбро сражавшийся против турок. Генерал-адъютант Суворова. Уроженец дагестанского Кизляра.

Арменак Карапетян

Ими гордятся дагестанцы: топ-5 знаменитых армян из Дагестана

Армянин родом из Арцаха, приехавший в Дагестане еще в детстве. Жил и работал в Дербенте.

Прославился Арменак Карапетян как знаменитый тренер по борьбе, подготовивший для страны гор немало опытных спортсменов и чемпионов. В том числе, первого дагестанского Олимпийского чемпиона по борьбе - Загалава Абдулбекова. Арменака Карапетяна заслуженно часто называют одним из основателей знаменитой дагестанской школы вольной борьбы.

Хотя самого Арменака Карапетяна уже более двадцати лет нет на этой земле, в сердцах дагестанцев он по прежнему жив. В память именитого тренера дагестанцы проводят у себя в республике специальный турнир по борьбе.

Карен Мкртчян

Ими гордятся дагестанцы: топ-5 знаменитых армян из Дагестана

Знаменитый дагестанский актер и звезда КВН. Выступал за легендарную команду Махачкалинские бродяги. Сейчас живет в родной Махачкале, где принимает самое активное участие в культурной и творческой жизни города, возглавляет здесь Молодёжный Центр Культуры.

Арам Габрелянов

Ими гордятся дагестанцы: топ-5 знаменитых армян из Дагестана

Знаменитый армянский российский медиамагнат, журналист и издатель. Основатель скандально известного новостного портала Lifenews, владелец множества других СМИ: газет, журналов и т.д.

Родной город Арама Габрелянова - дагестанский Дербент, куда семья его деда-священника перебралась из Армении еще в 1930-е годы. Тогда же его дед сменил фамилию с Тер-Габрелян на Габрелянов - ведь фамилия с приставкой Тер- - фамилия священников. А с нею в СССР жить было не просто.

Гай Амбарцумян

Знаменитый дагестанский спортсмен, мастер спорта по тхэквандо. Родом из Махачкалы.

Гай Амбарцумян - чемпион России 1999 года и серебряный призёр 2002 года. С завершением спортивной карьеры занимал пост старшего тренера сборной Дагестана по тхэквандо, подготовив немало опытных спортсменов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.