Я скажу одну сейчас вещь, которую при желание вам может подтвердить любой дипломат средней руки Армении, России и двух сопредельных, враждебных нам государств.
При той конфигурации и расстановке политических сил к лету прошлого года в мире и в нашем регионе, меньше всего война в Арцахе нужна была и меньше всего её хотел один единственный лидер одной страны. Зовут его Ильхам Алиев.
Он отлично знал и понимал, чего она будет в итоге ему стоить, вернее, чего будет стоить его просьба Эрдогану, который как раз такой войны желал и просто жаждал, о той объемной, безоговорочной военной помощи, которую тот ему, в конце концов и оказал.
Он отлично понимал, что после этого говорить о прежнем, безусловном суверенитете своей страны будет просто смешно.
А быть отныне вассалом старшего брата не хотелось никак ни ему, ни тем более всесильному клану Пашаевых, реальным хозяевам страны, которые в гробу всегда видели все эти турецкие дела и сказки с россказнями про "два государства, один народ" и предпочитали ими кормить только собственный, доверчивый народ.
Он отлично понимал, чего ему будет на деле стоить помощь сирийских террористов и как на это посмотрит и отныне будет смотреть Россия.
С которой придется еще не раз по этому поводу объясняться.
Он отлично понимал, что Россия никогда не допустит и не позволит Турции в одностороннем порядке закрепиться на Южном Кавказе и теперь ему придется терпеть у себя и Россию.
Он не хотел войны. Вернее, не хотел именно при данных таких обстоятельствах и условиях.
И только один человек сделал всё, что мог, чтобы в конце концов, но война началась. Зовут его Никол Пашинян.
Нет, армянский премьер-министр конечно не мечтал ни о каких победных, исторических реляциях и не думал въехать в Баку при полном параде, в аксельбантах и на белой лошади.
Но абсолютная любительская и профанская внешняя, да и внутренняя, политика за последние два года, постоянные безответственные и провокационные, вкупе с позорно пораженческими заявления, и наконец безумная авантюра в июле прошлого года сделали свое дело.
Загнанный в угол Алиев не собирался наблюдать, как у него под носом разгорается свой собственный майдан и сделал то, что больше всего делать не хотел.
Пошел на поклон к Эрдогану и согласился на весь предложенный ему и не подлежащий обсуждению карт-бланш. А дальше случилось то, что случилось.
Мы могли не дать начаться войне, но не сделали этого.
Мы могли закончить войну намного раньше, с потерей одного-двух районов, без стратегического поражения, без гибели тысячи и тысячи наших парней.
А главное, без той безумной, колоссальной национальной травмы и трагедии, которую сегодня мы все переживаем.
Но мы этого не сделали. Вернее не сделал один всего человек.
Вечно амбициозный и вечно болезненно самолюбивый, закомплексованный недоучка.
Который непостижимым и фатальным образом не понимал, не понимает и теперь даже не хочет понять элементарных вещей.
Это и есть сегодняшняя наша печальная данность и реальность.
А вернее, наша с вами горькая ирреальность.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.