Официальный представитель российского МИД Мария Захарова коснулась вопроса возвращения в Карабах и прилегающие районы азербайджанского населения, ранее проживавшего там.
На брифинге в четверг она процитировала пункт 7-й заявления трех президентов от 9 ноября 2020 года: "внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцам.
Захарова констатировала, что в настоящее время действительно наблюдается достаточно интенсивный процесс возвращения армян, которые ранее покинули свои жилища совсем недавно, в связи с известными событиями осенью прошлого года.
"Мы исходим из того, что указанный пункт трехстороннего заявления распространяется на всех, кто был вынужден покинуть места своего прежнего проживания", - сказала дипломат.
Как сообщается на сайте Минобороны РФ, всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 52 тыс. 415 человек. Российские миротворцы обеспечивают безопасность возвращения граждан в места их постоянного проживания, движения гражданского автотранспорта, перевозки продовольствия и различных товаров через Лачинский коридор.
Между тем, министр труда и по социальным вопросам Арцаха Мане Тандилян сообщила, что в республику уже вернулись 100 тыс. местных жителей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.