Глава МИД Арцаха Давид Бабаян прокомментировал заявления о том, что турецкая террористическая организация "Серые волки" планирует открыть филиал в карабахском городе Шуши (ныне находится под контролем Азербайджана - ред.).

В интервью Общественному радио Армении министр отметил, что данный процесс рассматривается в нескольких плоскостях.

"Естественно, одна из аспектов - эмоциональный. Некоторое время назад в Баку не исключали, что собираются сделать Шуши второй столицей Азербайджана, одним из "культурных центров" тюркского мира. И они попытаются сделать это", - считает Бабаян.

В политическом плане, по словам министра, они (Азербайджан при участии Турции) пытаются усилить рычаги давления на Арцах.

"На данный момент эта преобладающая позиция не играет роли, особенно с учетом присутствия российских миротворцев. Любая атака на Арцах станет ударом по России и российским миротворцам", - констатирует Бабаян.

Вместе с тем он выразил озабоченность данной информацией, потому что "Серые волки" это территористическая организация.

"Что значит открыть в Шуши школу "Серых волков"? То есть, будут с яслей воспитывать террористов. Речь идет не только о людях, ненавидящих армян, но и о внедрении террористических идей, а ведь "Серые волки" считают своими врагами Россию, Иран, Китай, Запад, уже не говоря об армянам. То есть такими шагами делается попытка превратить Шуши в один из важнейших террористических центров", - считает Бабаян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.