Сегодня я хотел бы продолжить анализ по политической ситуации в Армении и написать про то, как Пашинян пытается удержать власть, втянув в воронку коллективной отвественности, ни в чем неповинных граждан.

Как я уже говорил вчера отказ Никола от выборов, это не стратегия, а реакция на раздражитель. Стратегия начнётся сейчас. И вся ее суть, это стремление заляпать отходами своей политической жизнедеятельности, как можно большее количество людей. И реально расколоть страну на «нас», то есть однопартийцев Пашиняна и «их», то есть всех остальных. Суть в следующем.

Пашинян хочет создать такую реальность, где лично его промахи и недочеты, а также откровенное предательство, будет толстым слоем размазано по всем, абсолютно по всем членам фракции « Мой шаг». И этим самым он хочет заставить всю фракцию,стать зависимыми от премьера Пашиняна. В противном случае, то есть после проигрыша на выборах, вся фракция должна быть якобы подвержена не то что суду, а прямому линчеванию. Вот именно в этом единственная стратегия Пашиняна на данный день.

Связать «кровью» партию и лично зависимых от него людей. Мол либо я у власти, либо мы все широкими шагами отправляемся на Нюрнберг и виселицу. Разумеется это совсем не так. «Мой шаг» это не НСДАП и даже не КПСС. И основная масса людей, что заседают сейчас в парламенте, это ни в чем не виноватые и порядочные люди. Все эти сказки, которые сейчас стремится придумать Пашинян и его миньоны типа Артура Ованисяна, не имеют никакого отношения к действительности. Я лично знаком как минимум с двумя представителями «Моего шага» и прекрасно представляю, о чем они думают. И их отношение к Пашиняну, мягко говоря неоднозначное.

Но люди действительно опасаются, что армянское общество начнёт отождествлять Пашиняна со всем составом фракции. И я их вполне понимаю. Не мне говорить с этими людьми и точно не мне давать им гарантии. Как по мне, это должны сделать силы внутри Армении. Необходимо на самом деле отделить «агнцев от козлищ» и недопустить того, чего добивается Пашинян. А он режет по живому и так расколотую и обагрённую кровью страну. В которой по сути уже нет центральной власти. По крайней мере за «вратами Сюника», пашиняновский Ереван не воспринимают за таковую. Давайте посмотрим, может я конечно нагнетаю и сгущаю краски, но скорее всего я прав на 100 процентов. И иного выхода у Пашиняна, кроме как «повязать кровью» нет.

Рядовым членам фракции «Мой шаг» я бы искренне посоветовал не бояться свой народ и не слушать Никола Воваевича. Если конечно им действительно дорога их Родина, а не депутатский мандат и мнимая боязнь расправы. Рано или поздно его эпоха закончится. Но если ему удастся его манёвр, то есть втягивание всей фракции в коллективную ответственность за то, что совершил лично Пашинян, то последствия и правда могут стать негативными. Сам Никол Воваевич скорее всего сможет улететь и «самоизолироваться» хоть в Сочи,хоть в Лондоне. А отвечать придётся другим, как это уже не раз случалось в истории.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.