Назначение бывшего депутата от фракции "Мой шаг" Ерджаника Акопяна на должность начальника управления внутренней безопасности Комитета по госдоходам вызвала крайнее удивление у тех, кто знаком с этим персонажем лично. Впервые политизированная публика узнала о нем в дни агитации, когда рейтинговый кандидат от блока "Мой шаг" призывал отдать ему свои голоса, потому что он - Ерджаник (счастливый), стало быть, сделает счастливыми своих избирателей.

АКОПЯНА РЕКОМЕНДОВАЛИ НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ депутаты от той же фракции Айк Саркисян и Акоп Симидян. Эти люди являются главными поставщиками кадров, Пашинян считается с их мнением, особенно на нынешнем этапе, когда все назначения имеют конкретную направленность. Сразу после подписания заявления о капитуляции 9 ноября Пашинян с опорой на силовиков начал негласную кампанию по ревизии всех госструктур, которые наделены контрольными функциями и вооруженной охраной.

В эти структуры власть целенаправленно внедряет своих людей, которым недвусмысленно дают понять, что в случае чрезвычайной общественной ситуации они обязаны, по приказу премьера, незамедлительно выйти на улицу и влиться в отряды сил охраны правопорядка и внутренних войск. Далеко не все рядовые сотрудники упомянутых структур оповещены о побочных требованиях, которые не закреплены в уставах, зато служат инструкцией для руководителей этих структур. Многие из них назначены недавно и являются сторонниками правящего режима.

В этом контексте следует рассматривать и недавнюю замену командира антитеррористического отряда "Альфа" в составе СНБ. Произошло это спустя 2, 5 месяца после окончания войны. Ходили слухи, что замена связана с участием отряда в военных действиях. Ходили также слухи, что отряд, который обучен для участия в антитеррористических операциях, не вполне продуктивно повел себя в ходе боев в условиях горного ландшафта. Так или иначе, а после прихода нового командира Арарата Ованнисяна из "Альфы" начался исход опытных кадров. СМИ утверждают, что Ованнисяна рекомендовала на пост командира отряда та же непотопляемая парочка - Саркисян с Симидяном.

Из СНБ уже утекла информация о том, что бывший командир был опытным военным и не согласился играть в политические игры по правилам главаря режима. Заместитель руководителя СНБ Самвел Айрапетян, представляя отряду нового командира, сделал весьма странное заявление, которое спустя некоторое время просочилось в СМИ. Айрапетян сказал, что, если понадобится, то члены отряда должны совершить действия, которые выходят за рамки их обычной работы. Члены отряда попытались узнать у нового командира, в чем будут состоять их новые побочные обязанности?

Ованнисян ответил, что власть предприняла формирование мобильного отряда, численностью в 600-700 человек, который выйдет на улицу для усмирения общественных волнений. Ованнисян дал понять, что "Альфа" должна содействовать властям. Позволим себе предположить, что речь шла о том, чтобы стрелять в народ. Сотрудников отряда возмутили объяснения новоиспеченного командира, порядка 5 членов "Альфы" уже написали рапорты об отставке.

НАПОМНЮ, ЧТО РАНЕЕ МЫ ИНФОРМИРОВАЛИ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ о том, что вооруженные отряды сторонников Пашиняна формируются на территории правительственных дач. Процесс начался после вторжения в ночь на 10 ноября граждан в здание парламента, правительства и на правительственную дачу Пашиняна. Эти граждане выразили протест против подписания премьером позорного заявления о капитуляции. Их акции были без применения оружия, в качестве ответа власть, по неофициальным каналам, распространила сведения о формировании вооруженных отрядов на основе группы "Стражи революции".

Спустя 3 месяца после капитуляции все структуры, обладающие контрольными функциями, решающие вопросы обеспечения безопасности и обладающие правом на ношение оружия, оперативно приводятся в состояние боевой готовности. Повсюду назначаются новые руководители, специалистам объясняются задачи по противостоянию общественным беспорядкам. Премьер-предатель готовится к уличным акциям протеста, пытаясь мобилизовать весь вооруженный ресурс, все военизированные и вооруженные структуры. Это способ мобилизации по типу хунты, впрочем, режим Пашиняна и есть хунта предателей.

Кстати, о возможной необходимости выступить против массовых акций протеста оповещено и руководство военизированной общественной организации "Еркрапа" во главе с Сасуном Микаеляном. В отличие от отряда "Альфа", из "Еркрапа" после позорной капитуляции никто не вышел. Если автор не прав, то просит членов организации его поправить… В прошлом веке, так называемые, асфальтовые еркрапа уже стреляли в народ после президентских выборов 1996 г., тогда, по счастливой случайности, никто не погиб, а незабвенный Ваник Смбатович высказал мнение, что следовало уложить несколько сотен человек для устрашения остальных…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.