Занимающий пост премьер-министра Армении гражданин Никол Пашинян и его команда не уходят потому, что еще не выполнена сверхзадача. Об этом заявила первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян в интервью «Зеркалу».

По мнению Ларисы Алавердян, судя по публикациям в азербайджанской итурецкой прессе, речь может идти о неких соглашениях. В случае Турции это узаконить армяно-турецкую границу, а в случае Азербайджана заключить пакт о мире, передав оккупированные территории и провозгласить оставшийся кусочек Арцаха культурной автономией.

«Вторая цель Сюник. Аппетиты Азербайджана на Зангезур не секрет. Кстати, у Азербайджана территориальные претензии ко всем соседям, включая Турцию», - отметила Алавердян.

Отвечая на вопрос о пленных, первый омбудсмен подчеркнула прямую вину Пашинян в том, что пленных так много и что они до сих пор не возвращены. «О вине Пашиняна знает и Алиев, и это всегда будет в его руках козырем», - отметила первый омбудсмен. Что азербайджанский президент требует за пленных, можно догадываться. Это могут быть и территории, и соглашения. «Мы знаем только верхушку айсберга. Это касается и заявления от 9 ноября, и договоренностей от 11 января», - отметила Алавердян, добавив, что открытие коммуникаций чрезвычайно сложный процесс, напрямую затрагивающий вопросы безопасности. «Представьте, что может уступить гражданин Пашинян, чтобы удовлетворить аппетиты Алиева», - отметила первый омбудсмен.

Она подчеркнула важность решения вопроса пленных и поиска без вести пропавших с гуманитарной точки зрения. Однако добавила, что идет манипуляция вопросом, акцентируя вопрос, власти одновременно пытаются скрыть еще более важные политические вопросы. «Когда власть будет выступать с позиций национальных интересов, вопрос пленных, посика тел и пропавших без вести тоже решится естественным путем. Напомню – эти же власти отдали Азербайджану территории с живыми людьми. Азербайджанцы их нашли и убили. Они осуществили программу, результатом котой нынешняя ситуация - и пленные, и погибшие. Надо было создать огромное психологическое давление, довести народ до политической апатии. Поэтому смена власти необходимое, но недостаточное условие для выхода из ситуации», - заключила первый омбудсмен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.