Уважаемый Русский Ориенталист подвергся нападкам со стороны россиян азербайджанского происхождения за тот пост, ссылку на который я дам ниже. Что бы хотелось к этому посту добавить мне.

Действительно поражает, как удержавшись на северном и центральном фронте, дав серьезный бой на юге, в так называемом поясе безопасности,армяне позволили ВС Азербайджана пройти от Гадрута до Шуши и самое главное, признать падение Шуши концом войны, подписав капитуляцию.

Проехав по местности от Бердзора до Степанакерта и от Красного Базара до Тагаварда, поговорив с участниками войны, приходишь к четкому убеждению. Планировалась грамотная операция, результатом которой должна была стать если не победа, то по крайней мере перевод войны в длительную фазу и ввод миротворцев. Но войти они должны были уже не в Шуши ( где сейчас по сути в окружении сидят турки, прикидывающиеся азербайджанцами), а в район южнее Гадрута. Что случилось и кто в последний момент отменил армянский удар на село Чанахчи, которое было как на ладони,я не знаю. Азербайджанцы к тому времени понесли тяжелейшие потери, очень серьезно обескровив свои части спецназначения. По сути в сёлах, что протянулись вдоль дороги Гадрута - Шуши, практически не было турецких гарнизонов. Азербайджану пришлось задействовать резервистов, с крайне низкой мотивацией и выучкой ( чего не скажешь о частях спецназначения, которые хвалят даже армянские офицеры). Но именно эти части, были серьезно обескровлены в сражениях на подступах к Шуши, особенно в районе сдетонировавших военных складов.

Там, наряду с идлибским скотом, который использовал Азербайджан и который был практически истреблён, несколько дней действовали части спецназа. И они не только не смогли пройти через оборонительные позиции одной из так скажем спецслужб Арцаха, но и понесли тяжелейшие потери. Что однако не умаляет их настойчивости и того, что они смогли найти путь в Шуши.

Что еще. С удивлением узнал, что в Шуши не было гарнизона. И если я раньше бы этому серьезно удивился, то теперь у меня есть версия, что все это была часть большой и хорошо спланированной операции по затягиванию противника в город. Правда хитрый план оказался настолько хитрым, что переиграл своих планировщиков. И блестящая победа и окружение турок под Шуши, закончилось капитуляцией.

Еще интересный факт. Накануне прекращения огня,турки всеми силами пытались зацепиться за окраину Степанакерта, дабы по итогам перемирия остановится на тех позициях, на которых стоят по факту. Несколько джипов с личным составом были уничтожены и сейчас туркам остаётся довольствоваться забором вдоль трассы, без прямого выхода к дороге Горис - Степанакерт.

Мы со Старше Эдды @vysokygovorit провели расследование решающего этапа недавней армяно-азербайджанской войны, продравшись сквозь цунами пропаганды, дезинформации и паники.

Если вы помните, я считал, что армяне проигрывают в одну калитку, а Старше Эдды писал, что карабахцы в любой момент могут победить. По итогу я оказался прав. Но сейчас вынужден признать, что в один момент армяне реально были в шаге от победы.

Всю войну они несли тяжелейшие потери в технике и живой силе, были выбиты многие офицеры и боеспособные части. На финальном этапе азербайджанская армия решилась на чрезвычайно смелую операцию - взятие Шуши, находящейся в центре армянских позиций. Малыми группами азербайджанцы прошли по горно-лесной местности больше сорока километров и подошли к древней крепости. Под прикрытием с воздуха, с современными системами связи и эффективной штаба координацией они чувствовали себя уверенно и практически не встречали сопротивления.

Это мне лично напоминает то, что произошло на Донбассе в 2014 году: украинские батальонно-тактические группы продвинулись вдоль границы с Российской Федерацией и практически отрезали ополчение от России. Коммуникации растянулись, резервы использованы. И вдруг все обвалилось

Что-то подобное могло произойти в Карабахе. Превосходящая по всем параметрам побеждающая азербайджанская армия могла оказаться в котле.

В первых числах ноября вдруг перестали летать турецкие беспилотники, по операционным базам горного спецназа начала работать артиллерия, замкнуть окружение должны были два батальона армии Карабаха. Но они не пришли. По необъяснимой причине.

Дальше азербайджанские горные части обошли Шуши и заняли ее почти без боя, армяне катастрофически проиграли и переговоры о мире приняли совсем не тот характер, который предполагали авторы "шушинского котла". Такие дела. Что думаете?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.