Азербайджан не настроен на мир и не намерен возвращать армянских военнопленных, заявил азербайджановед Тарон Ованнисян.

«Агрессия со стороны Азербайджана продолжается и проявляется на нескольких уровнях. Например, наиболее серьезнօ это было заметно во время операции в районах Хцаберде и Хин Тахере (Гадрутский район), которые после подписания трехстороннего заявления находились под контролем армянской стороны. Однако по каким-то причинам там не были развернуты российские миротворческие войска», - сказал Ованнисян в ходе экспертного онлайн-обсуждения в четверг.

По словам эксперта, пункт в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, который гласит о том, что стороны останавливаются на занятых позициях, является расплывчатым, поэтому азербайджанская сторона утверждает, что вывод армянских ВС касался всей территории Арцаха.

Между тем, армянская точка зрения состоит в том, что речь не идет о вводе войск на территорию бывшую НКАО, а касается вне пределов этой территории, которые не были оккупированы Азербайджаном.

«После того, как были реализованы выгодные для Баку пункты трехстороннего заявления, Азербайджана предпринял действия против Хцаберда и Хин Тахера, которые назвал «антитеррористической операцией" и захватил новых армянских военнопленных», - сказал Ованнисян.

Он подчеркнул, что Азербайджан назвал этих военнопленных назвали террористами против них возбуждены уголовные дела.

«Это лишний раз доказывает, что Азербайджан не выражает готовности вернуть наших военнопленных и продолжает агрессивную политику», - сказал эксперт.

Ранее МИД Арцаха проинформировал органы ООН и Совета Европы, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ в связи с ситуацией с армянскими военнослужащими и гражданскими лицами, незаконно удерживаемыми Азербайджаном. Речь идет о ситуации, когда в декабре прошлого года Азербайджан атаковал и оккупировал контролируемые армянской стороной села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Арцаха и взял в плен 64 военнослужащих.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.