Народный артист СССР Василий Лановой умер на 88-м году жизни, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Instagram.

Столичный градоначальник назвал Ланового великим и всенародным артистом.

"Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть... Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память...", - написал Собянин.

По сообщению российских СМИ, причиной смерти Ланового стал COVID-19.

2 января стало известно, что артист заразился коронавирусом. Из-за возраста было принято решение о его госпитализации. Чувствовал себя тогда актер нормально. Однако вечером 27 января Лановому стало хуже. 28 января его в тяжелом состоянии перевели в реанимацию. Но врачам не удалось его спасти.

Василий Лановой родился 16 января 1934 г. в Москве. За свою карьеру снялся более чем в 80 фильмах, среди них – "Алые паруса", "Война и мир", "Анна Каренина", "Офицеры" и "Семнадцать мгновений весны". С 1957 г. выступал в театре им. Вахтангова.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.