Сегодняшний день отмечен в календаре независимой Армении как день национальной армянской армии. Выходной день, по всем правилам. Даже двадцать третье февраля не выходной, а этот – выходной.
В 1991 году решением правительства Республики Армения при Совете министров был создан Госкомитет обороны, а 28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне Республики Армения», тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии.
Все эти годы мы с удовольствием отмечали этот праздник. Гордились нашей армией. Называли ее самой боеспособной в регионе. Некоторые, увлекшись, называли ее непобедимой. Хотя, как учит история, непобедимых армий не бывает. Александр Македонский, Наполеон, Юлий Цезарь тоже проигрывали сражения.
Наша армия всегда была нашей гордостью, солдаты и офицеры пользовались уважением, мы их пропускали вперед в очередях, смотрели на них с восхищением.
И вот…этот праздник пришел. И впервые в жизни у меня ощущение, что праздновать – то и нечего. В этом году. Какой-то парадокс – солдаты и офицеры и тем более – генералы – у нас есть, а армии….получается, что теперь уже и нет. Прошедшая осенью страшная сорокапяти-дневная война закончилась позорным Московским капитулятивным документом, подписанным предателем и мразью, продавшим все наши земли врагу за ЗО сребренников…
А где теперь наша армия ? Почему с врагом сегодня разговаривают сельские старосты, мэры приграничных городов, селяне. У нас есть границы ? Их кто-то охраняет ? Я не про границу с Турцией, там все в порядке, ее и границу с Ираном охраняют российские пограничники. Согласно соответствующему Договору, подписанному еще Левоном Тер-Петросяном. Я – про границу с нашим самым заклятым соседом. Кто ее охраняет ? Оболганная, преданная, преданная, брошенная кучкой мерзавцев, Соросятником во главе с фельдмаршалом в юбке – где она сейчас ?
У нас сейчас есть отделения, взвода, роты, батальоны, полки, дивизии, корпуса ? Где они дислоцируются ? Чем они вообще занимаются ? У нас есть командные пункты, посты, как раньше, до той позорной войны ?
Об этой войне уже писали много и еще напишут. Надеюсь, виновные в том, что произошло, понесут заслуженное суровое наказание.
Генералы у нас есть. Офицеры – есть. Солдаты – тоже. Даже курсанты Военного училища имени Вазгена Саркисяна – тоже есть. Вижу их каждый день почти, училище недалеко от моего дома. Но армия у нас есть ? Есть ? Если есть, то где она ? Куда она делась вообще ? У нас сейчас есть призывы на срочную службу, сборы сверхсрочников и резервистов, как раньше ? Ничего не знаю, полный хаос с этим.
Тяжело и горько все это писать. Надеюсь, что наша армия выпрямит спину, согнутую дорвавшейся до власти мразью и мы опять будем ею гордиться. И снова займет свое достойное место как одна из опор нашей государственности. С достойным, а опереточным и продажным верховным главнокомандующим.
С праздником, армянская национальная армия.
Верим в твое возрождение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.