Патриарший наместник Араратской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Навасард Кчоян давно продал подаренный ему Bentley и средства пожертвовал нуждающимся. Об этом в беседе с журналистами сказал Католикос всех армян Гарегин II, отвечая на вопрос о многочисленных обвинениях в коррупции в Армянской церкви.

"Обвинения были. Рядом со мной стоит архиепископ Навасард, который получил в подарок автомобиль, который продал и пожертвовал средства нуждающимся", - сказал он.

Гарегин II отметил, что каждого человека можно обвинять в чем угодно, однако все обвинения должны быть обоснованные. Но если есть доказательства, то их можно и нужно смело представлять любому гражданину, в том числе высокопоставленному священнослужителю.

Вместе с этим добавил, что зачастую появляются разные публикации в СМИ о представителях духовенства, однако почти никогда не отмечается, что они в статусе нуждающегося продолжают смиренно выполнять свою миссию. По его словам, есть лишь несколько священнослужителей, которые живут в достатке.

Отметим, что имя архиепископа Навасарда Кчояна фигурирует в разных нашумевших делах. Ранее сообщалось о его причастности к неким оффшорным компаниям. Сам Кчоян категорически опровергает эти слухи, однако он был привлечен в рамках этого уголовного дела.

Согласно публикации hetq.am, акционерами зарегистрированной на Кипре компании "WLISPERA HOLDINGS LIMITED" являются премьер-министр Тигран Саркисян, архиепископ Навасард Кчоян и предприниматель Ашот Сукиасян. Для регистрации этой компании был взят крупный кредит в банке "Америя". Отмечается, что именно предприниматель Ашот Сукиасян подарил Навасарду Кчояну автомобиль Bentley.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.