Хотел бы написать наблюдения, по возвращению из Сюника. И начать бы хотел со сбитого свиньями русского вертолёта. Скажу сразу. Если вам кто то будет говорить, что его сбили по ошибке, смело плюйте тому в лицо. Это ложь. Место, где был сбит русский вертолёт, это дорога в Сюник. Единственная дорога, прикрытая со стороны Нахичевани валом со стрелковыми гнёздами. Со стороны Нахичевани высоты. Русский вертолёт летел вдоль дороги, по которой двигалась военная колонна, как они это делали много раз и никакой угрозы блокпостам Азербайджана в горах она не представляла.

Наблюдатель видел колонну и по вертолету был произведён умышленный выстрел. Стрелок прекрасно знал, по кому и зачем он стреляет. Так что военная прокуратура абсолютно правильно завела дело по 105 статье. Хотя как по мне, тут еще и терроризм.

Теперь следующее. За воротами Сюника, начинается другая Армения. Если в Ереване могут спорить о том, какая власть им нужна и поднимать тосты в ресторанах, то в горах живет другой народ. Там люди готовятся к тому, что турки придут. Как делали это много раз. И знаете, люди совсем не боятся. В отличии от части ереванской интеллигенции горцы ждут одного. Когда они смогут вернуть свои земли. Все.

Про отношение к русскому солдату и вообще к русскому человеку я могу сказать. За вратами Сюника русский, это брат ( хотя в Ереване отношение к русским тоже отличное, как и по всей Армении) Брат не который для тебя должен что то сделать, нет. Это брат, с которым ты готов идти до конца, подчеркиваю, вместе до конца, а не что бы он делал что то за тебя.

Знаете, это очень тёплое чувство, когда ты едешь по трассе, на которой стоят азербайджанские посты , а на высотах стоят военные в полной боевой выкладке, но неподалёку стоит русский блокпост и азербайджанцам остаётся только грустно смотреть на твою машину, так как тут же выходит русский солдат и смотрит, что бы было все в порядке

. Местное население, даже в самом маленьком горном селе, хорошо говорит по русски,везде слушают русские песни, а вывески вперемешку на армянском и русском языках. Я не буду расписывать красоту гор, это действительно великолепное зрелище. Очень похоже на Тироль, сходство почти на 90 процентов.

Что же касается настроений местных жителей и особенностей менталитета. Люди жесткие, но очень гостеприимные и открытые. Отношение к нынешним властям Армении немногим лучше чем к турку. Но уныния нет, совсем наоборот. Жажда войны и полное отсутсвие страха. Хотя враг зачастую в каких то сотнях метров. Посёлок Давит Бек во время войны подвергся ударам ДРГ Азербайджана. И хотя армянские власти это официально не признают, но турки зашли через горы в посёлок, почти дошли до района кладбища, где их группа в
полном составе была уничтожена ополченцами Давит Бека. Теперь трофейное оружие и фото турков, украшают дома местных жителей. Почему Ереван не сделал официального заявления, я не знаю.

Как бы то ни было, горная крепость Давит Бек с достоинством встретила агрессора и дала достойный отпор. В том бою армяне потеряли одного ополченца, который погиб в самом конце боя. Смертельно раненый азербайджанец успел выстрелить и 60 летний боец ополчения погиб. Азербайджанцы потеряли 9 человек. Это был не единственный бой, несколько армянских бойцов погибло на позициях. Это можно увидеть по крестам. Армяне на месте гибели бойца ставят крест. Формат ТГ не позволяет сделать более длинный текст, потому продолжение следует.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.