По мнению ученого нейрофизиолога Владимира Дорохова, для сохранения хорошего здоровья засыпать полезно до полуночи.

В интервью «Радио 1» российский ученый рассказал, что продолжительность ночного сна должна составлять минимум шесть часов – иначе организм не сможет восстановиться полностью. Если недосыпать систематически, продолжительность жизни может быть сокращена на 10-15 лет, предостерег Дорохов.

Также научный эксперт назвал лучшее время для засыпания. Специалист пояснил, что укладываться в постель следует в период максимальной выработки организмом гормона мелатонина.

«Гормон сна мелатонин начинает вырабатываться примерно в 22:00. Пик его концентрации приходится на период от часа до трех часов ночи. К этому времени нужно уже лечь спать, а лучше всего - до 00:00», - уточнил Владимир Дорохов, заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Ученый посоветовал засыпать в одинаковое время, это один из способов защитить себя от бессонницы. Еще один совет эксперта – не пользоваться перед сном смартфоном, так как специфическое свечение его экрана подавляет процессы синтеза мелатонина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.