Наблюдаю за развернувшимися в российском медиа пространстве баталиями с до боли знакомой риторикой и понимаю что и там всё очень плохо. Армия репортёров, ведущих, экспертов и болгеров пытается логически объяснить русскому человеку, что ничего хорошего от «навальных» ждать нельзя, что это проект, что преследует он исключительно внешнеполитические цели, что в итоге Россию ждёт крах и обнищание и никто из них не понимает, что всё это без толку, ровно так же, как и в Армении несколько лет назад. Не интересно всё это русскому человеку, ровно так же ка не интересно было армянину, а до этого украинцу, а до этого грузину, и многим другим по всему миру.
Не интересно людям слушать про то, что надо свято блюсти интересы безопасности родины, потому как на протяжении десятилетий людям говорили и показывали совершенно другое. Нельзя постоянно говорить людям что быть богатым хороши, что надо стремиться стать богатым, что все радости жизни измеряются в банктонах и ожидать что в какой-то момент, по мановению волшебной палочки они забудут всю эту материалистическую ересь и пожертвуют чем бы то ни было ради общего блага. Не будет человек жертвовать собой, и даже своей собственностью, ради победы над общим врагом доколе государственная собственность не общая. А когда человеку говорят, что его собственность у него украли и показывают на какой-нибудь условный «дворец», он исходя из естественной капиталистической зависти собственноручно начнёт крушить свое государство, потому как своим оно ему уже не кажется. Ему кажется, что у него отняли родину, а значит и терять нечего. Это раньше родиной была семья, дом, работа, а сейчас родина это яхты, суперкары и силиконовые бабы. Раньше родина была у всех, а теперь только у избранных.
Ведь газ общий, а доходы от него получается - не общие, и это было бы справедливо если бы защищать «газ» от иноземных посягательств шли те, кто на нём зарабатывает. Я вас уверяю, если бы отпрыски топ менеджеров и чиновников входили бы не в состав советов директоров, а в состав военных подразделений специального назначения, мало кто посмел бы поставить под сомнение справедливость распределения доходов. От одного вида исполосанного боевыми шрамами лица сына олигарха среднестатистический гражданин впадал бы в глубокое уважение, вместо глубокой зависти.
Страна, в которой сыновья олигархов пашут в армии, в семинарии или хотя бы в средней школе - непобедима. У нас была такая. Одна на всех. И победа была. Тоже одна и на всех. Потом уважаемые писатели начали умело иронизировать на тему «взять всё, да и поделить!», уважаемые режиссёры начали снимать на эту тему фильмы, мы начали смотреть, аплодировать и, ставя себя на место доблестных «преображенских», надменно смеялись над «швондерами». А благодаря этим «швондерам», между прочим, мои деды, в отличии от анатолийских курдов по ту сторону границы, получили среднее образование, мои родители, в отличии от своих курдских сверстников, получили высшее образование, и я сейчас, благодаря всему этому, сижу и довольно сносно разглагольствую. Между тем японский компьютер, на котором я пишу, питается электричеством от линий электропередач построенных еще при Сталине, который взял, да и поделил, а сыновей своих на фронт отправил.
Надо совершенно чётко для себя уяснить что люди не ждут от навальных и от пашинянов добра, они от них ждут зла, потому что людям кажется что и зло так же как и капитал будет распределен неравномерно. Люди, в каждом проходимце ищут Сталина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.