«Как можно было хотя бы в рамках арцахского переговорного процесса не отложить  все в сторону и не говорить с людьми, которые в течение этих 30 лет продвигали переговорный процесс, добились какого-то результата, сумели вместо войны обеспечить хотя бы хрупкий мир?!» – заявил в своем выступлении на третьем расширенном собрании инициативы «Голос Родины» 25 января бывший министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Как можно говорить о бархатной революции, при этом разделять общество на несколько частей?! Лидер государства должен быть как отец, а отец за день может дать тумака озорному сыну, но вечером обязательно позовет вместе ужинать.

К такой взаимной терпимости могут прийти люди с опытом жизни, государственного управления. А те, кто не имеет опыта, прибегают к мелочности, что отразилось во всех звеньях, начиная с неправильной оценки структуры государства, правительства, неправильного использования финансовых средств, ухудшения отношений с нашим стратегическим партнером, соседями и заканчивая переговорным процессом», – заявил Сейран Оганян.

Он отметил, что в довоенный период нынешние власти сделали все, чтобы развязать войну, может, не осознавая этого, но было бы очень плохо, если бы они сделали это, осознавая.

По словам Оганяна, главнокомандующий не может избежать военного командования: «Когда наш верховный главнокомандующий говорит: я принимаю только политические решения. Но на нашей военной арене были места, особенно там, где произошло вторжение, враг прорвал нашу оборону… и в этих местах он лично должен был утвердить операции, углубиться в детали, дать соответствующие указания, принять решения».

По словам бывшего министра обороны, в этот период не были использованы возможности Национального Собрания, возможности всех депутатов, особенно возможности действующего большинства – для консолидации, мобилизации и ведении страны к отечественной борьбе, не использовались возможности соответствующих комиссий для проведения мобилизации вместе с армией.

Он подчеркнул, что правительство должно было полностью перейти на военные рельсы.
Как указал Сейран Оганян, в тылу правительство должно оказать серьезную поддержку армии, обеспечить тыл армии, как экономически, так и юридически, поскольку в правовой сфере было много упущений.

Оганян также отметил очень низкий уровень дисциплины в государственном управлении, одна из причин – все делается на ногах, решения принимаются на ногах.

«Другими словами, мы сделали все, чтобы была война, мы сделали все, чтобы во время войны не было четкого государственного управления, и мы поощряли все это отступление. Таков путь, который мы видели во время этой войны», – отметил он.

«Конечно, были недостатки и в тактическом звене, но если в каком-то подразделении происходит провал, меняется командир этого подразделения, теперь провал потерпело государство – должен смениться его руководитель.

Сегодняшняя власть показала свою неспособность управлять государством, что проявилось во многих сферах, но все это продолжается.

Неудачи довоенного периода привели к неудачам в период войны. Заявление от 9 ноября было принято и подписано главой нашего правительства единолично. Вот почему 11 января главе нашего правительства сказали подписать еще 4 пункта.

Если действующая власть останется, то в Армении череда поражений и неудач будет перманентной. Вот почему мы должны спросить себя: хотим ли мы таких постоянных неудач или нет? Конечно, не хотим», – сказал бывший министр

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.