Политолог Сурен Саркисян, хорошо осведомленный об армяно-американских отношениях, пишет:

«О наших послах в США

Не нужно оскорблять или издеваться над Лилит Макунц. Просто необходимо правильно оценивать ситуацию. А ситуация такова:

Наши послы в Вашингтоне изначально были профессиональными дипломатами. Наша кадровая политика в этом направлении всегда была блестящей. Как говорится, «высшая планка».

Шугарян, Киракосян, Маргарян, Ованнисян и Нерсесян – были опытными дипломатами, прекрасно владели американской действительностью на тот момент и блестяще выполняли поставленные перед собой задачи.

У нас было и одно политическое назначение, что в международной практике является очень часто применяемым явлением. Когда послом назначаешь высокопоставленного деятеля-тяжеловеса, тем самым подчеркиваешь важность отношений и готовность их углублять. А если учесть, что у премьер-министра Тиграна Саркисяна примерно за год до назначения послом были довольно тесные отношения с вице-президентом Джо Байденом, картина становится более полной.

Месседж армянской стороны был правильно воспринят в Вашингтоне. Президент Обама принял Тиграна Саркисяна через 2 недели после его пребывания – несмотря на то, что по протоколу требовались месседжи.

Как бы то ни было, мне до сих пор непонятно, почему спустя короткое время после революции отозвали Ованнисяна и назначили Нерсесяна. Если целью было подчеркнуть уход прежних, приход новых и концепт «новая Армения», то назначение Нерсисяна послом, а Ованнисяна – заместителем министра не было логичным. Подчеркну, что обоих послов считаю серьезными персонами.

Существует еще одна проблема. Наши последние три посла в Вашингтоне проработали не более 2,5 лет. Если в случае с Тиграном Саркисяном это было понятно, поскольку он был назначен руководителем международной организации, то поспешные смены Ованнисяна и Нерсесяна могли оставить в США несерьезное впечатление. Нерсесян взял очень хороший темп и, несмотря на частые неадекватные поручения из Еревана, он, тем не менее, работает эффективно.

Про Макунц сказать ничего не могу. Ничего личного у меня нет. Просто она – не опытный дипломат, не политик-тяжеловес и не представляет себе Америку так, как необходимо. Более того общинное издание Armenian Weekly недавно писало, что целью визита Макунц в США было сфотографироваться с сенатором-демократом Робертом Менендесом и пропиариться, поскольку актуальной повестки дня не было. Естественно, понимают это и в Вашингтоне, поняли это и в офисе Менендеса.

В случае находящихся в стагнации армяно-американских отношений считаю ее назначение неправильным, тем более, что она не имеет преимуществ перед нынешним послом Нерсесяном.

Считаю Нерсесяна эффективным послом (его деятельность всегда находится под наблюдением нашего центра) и считаю, что у него довольно хорошие и теплые отношения с администрацией демократов. Поэтому я думаю, что отправка Макунц в Вашингтон может иметь другую цель и повестку дня.

Я убежден, что на данном этапе в США нет необходимости менять посла. А если я не знаю, в чем заключается необходимость смены посла, то предлагаю назначить послом, например, Ташчяна или Кажояна. Знающие – поймут.

Очевидно еще одно. Макунц будет уволена с должности в тот же день, когда в Армении произойдет смена власти. Этот день не за горами, и смена посла снова будет воспринята как несерьезное отношение.

Армянские лоббисты уже жестко отреагировали на это назначение. Без их поддержки любой посол обречен на провал.

Против этого назначения и в министерстве иностранных дел. Буквально почти все. Это вторая предпосылка неудачи.

Очень негативные месседжи поступают и от тяжеловесов армянской общины, они считают эту власть предателями. Это третья предпосылка неизбежности неудачи.

Посол Азербайджана в США – тяжеловес, он находится в Вашингтоне 10 лет. Ему нужно противопоставить серьезную фигуру. А Макунц – не противовес здесь, в то время как Нерсесян – однокурсник азербайджанца. Хорошо знает и балансирует.

Этот список могу продолжать».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.