Чаты, соцсети и дебаты в оффлайне – все разговоры в армянском обществе об итогах второй Арцахской войны и будущем правительстве Армении.

К сожалению, нужно констатировать, что поиски решений неизменно приводят в тупик. Причина в ошибочно сформулированном «поисковом запросе». Армяне «гуглят» что-то наподобие «Как свергнуть предателя Пашиняна?», «Кто лучше Пашинян или Кочарян?», «Нужны ли внеочередные парламентские выборы?», «Почему Рубен Варданян не станет премьер-министром?».

Мы исходим из того, что правительство и выбравшая его политическая сила не справились с задачей, следовательно, нужно понять, продлевается ли кредит доверия Пашиняна или есть необходимость в новом правительстве. Но масштабы катастрофы настолько велики, что обычная смена кабинета министров (и/или состава парламента) не выведет Армению из нынешнего кризиса.

Нужно признать, что сейчас происходит демонтаж Третьей Республики, просуществовавшей на багаже ресурсов, внешнеполитических связей, геополитических конструкций, человеческого потенциала Советской Армении.

Система под названием «Республика Армения» в своей прежней конфигурации перестает функционировать.

Сейчас либо армяне сами займутся аудитом старого и созданием нового государства, либо внешние силы демонтируют армянское государство. Следовательно, требуется не банальная смена одного правительства на другое. Требуются смелые, ответственные и нешаблонные решения.

Мне часто пишут в бот о том, что я толково излагаю, но не предлагаю действенных способов. Я исхожу из того, что решения должны предлагать профессионалы в ключевых направлениях. Впрочем, один текст у меня давно написан, скоро опубликую размышления – весьма смелые и дискуссионные.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.