Недержание мочи встречается довольно часто как среди женщин, так и среди мужчин. В таком непростом вопросе следует быть максимально внимательными и осознанными. Ведь из-за этой, казалось бы, несерьезной проблемой тянутся другие. Сегодня MedikForum.ru расскажет вам о том, как бороться с недержанием мочи. 

Метод 1: изменить образ жизни 

Изменив образ жизни и свои привычки, можно справиться при двух типах недержания мочи. Во-первых, стрессовым, когда активные движения (подъём тяжестей, чихание и так далее) провоцируют давление на мочевой пузырь и приводят к подтеканию. Во-вторых, так можно побороть срочное недержание - симптом гиперактивного мочевого пузыря, когда сложно контролировать потребность сходить в туалет. Даже небольшие изменения в привычках могут помочь справиться с интимной проблемой. 

Метод 2: тренировать мочевой пузырь 

Это позволит держать под контролем свои походы в туалет. Для этого необходимо вести дневник, куда записывать в подробностях привычки пить и ходить в туалет. Так при походе к врачу можно будет его показать, тогда специалисту будет проще подготовить какое-то расписание и лечение. При длительных перерывах между походами к унитазу мочевой пузырь тоже будет тренироваться и выдерживать больше жидкости. 

Метод 3: делать упражнения для тазового дна 

Самыми эффективными уже давно признаны упражнения Кегеля. И пока лучше них ничего не придумали. Благодаря им можно сделать крепче мышцы тазового дна. Заниматься следует почаще, чтобы помочь своему мочевому пузырю справиться с недержанием мочи. 

Метод 4: отказаться от вредных привычек 

Из-за курения сильно повреждаются бронхи, что побуждает человека больше кашлять. Из-за этого может быть недержание мочи. Ведь мышцы мочевого сильнее раздражаются. Поэтому отказ от такой страшной вредной привычки внесет существенную каплю в ваше здоровье. Также следует ограничить потребление алкогольных напитков, сладких напитков, кофеина. Это не только профилактика недержания мочи, но и отличная борьба с избыточным весом. 

Метод 5: подавлять позывы 

Речь идёт о контроле над органом, который провоцирует недержания. Если пузырь неполный, то не следует бежать в туалет по первому же небольшому позыву. Лучше отвлечься от внезапного желания пойти в туалет, выполнить упражнение Кегеля или успокоиться за счет дыхательных упражнений. 

Не забывайте, что недержание мочи может быть вызвано различными осложнениями и неполадками в организме, а также спровоцировать их само. Поэтому важно обратиться за помощью к специалисту, чтобы выяснить причины такой проблемы, назначить соответствующее лечение и избавиться от недержания раз и навсегда.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.