Азербайджану становится не по карману содержание нынешней армии, сказал Sputnik Армения военный эксперт Владимир Евсеев, комментируя предстоящие учения Баку и Анкары и поствоенную ситуацию в Карабахе.

Учения стартуют в провинции Карс 1 февраля и продолжатся до 12-го. В них будут задействованы танковые соединения, артиллерийские части, отряды снайперов, сотрудники спецназа и авиация. В сообщении минобороны Турции говорится, что цель учений – обеспечить координацию действий при проведении совместных операций, а также испытать новое вооружение и транспортные средства. Планируется также отработать авиаудары по объектам условного противника, десантирование и логическую поддержку.

По словам Евсеева, прежние учения в июле-августе служили прикрытием для подготовки к войне в зоне Нагорного Карабаха. Они позволили перебросить на территорию Азербайджана турецкие войска, в частности, самолеты F-16, спецназ, и возможно, одну тактическую группу.

"Учения, которые проводятся в районе Карса, не преследуют цели подготовки к какой-то новой войне. В качестве элемента давления можно рассматривать, но на кого? В Гюмри российская база. Смешно говорить о том, что эти учения в составе 10 тысяч человек может оказать какое-то серьезное давление на Российскую Федерацию", — сказал Евсеев.

Поэтому с одной стороны их можно рассматривать, как ответное тем учениям, что ранее проводились в Азербайджане, но с другой, здесь присутствуют и элементы давления на Армению, считает эксперт. В пользу этой версии говорит то, что вместо вопросов делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, в зоне Карабаха размещаются войска и создаются инфраструктуры для пограничных войск.

"В этих условиях можно рассматривать как какой-то элемент давления. Но я бы не стал преувеличивать их роль", — отметил Евсеев.

Учения в очередной раз подтверждают, что военный союз между Азербайджаном и Турцией укрепляется, что, по словам Евсеева, неожиданным для России не стало. В рамках российско-турецких отношений Москва может решать довольно сложные проблемы, подчеркнул он. 

Что касается сообщений о помощи Турции при переходе ВС Азербайджана на натовские стандарты, то эксперт обращает внимание на то, что вооружение азербайджанских войск все-таки в основном российское.

"По-видимому, речь идет об изменение организационно-штатной структуры. Но не о переходе на другое вооружение. Во-первых, на это нет денег, во-вторых — это слишком большие деньги, это нынешней армии не по карману", — сказал он.

После второй войны чрезвычайно для Азербайджана также удлинилась линия фронта, в том числе в Нагорном Карабахе. По оценке эксперта, для того, чтобы обеспечить прикрытие, нужно около 30 тысяч военнослужащих.

Для обеспечения ротации – еще 60 тысяч. Получается, что вся армия должна проходить регулярную ротацию в период 1,5 лет.

"Эти войска должны быть обеспечены не только вооружением, но и всем необходимым для жизнеобеспечения. Там должна быть создана инфраструктура, дороги. Это задачи быстро не решаются и требуют денег. Курс азербайджанской нефти ("тяжелой") составляет около 46 долларов за баррель, при том, что в бюджете Азербайджана заложено 65", — отметил Евсеев.

Дефицит бюджета этого года, по его словам, и предстоящие траты заставляют думать не о том, как давить на Армению, а что делать с армией.

"Нынешняя армия становится не по карману. А Турция ее содержать не собирается", — отметил Евсеев.

Поэтому за взаимодействием между странами можно увидеть и подобные проблемы, не говоря о том, что реальное население Азербайджана не собирается ехать в Нагорный Карабах.

А 1200 боевиков радикальных оттуда не выведены.

"И как они будут использованы и в интересах кого… наверно, не в интересах Баку. А если туда попадут их семьи. Получится очаг давления, причем не только на армян, но возможно и на Азербайджан.

По его словам, руководству Азербайджана об этом стоит задуматься.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.