Посольство США в Армении распространило статью посла США Линн Трейси под заглавием «Демократия бесценна», которую мы публикуем полностью:

«20 января сего года, за минуты до 12 часов дня по вашингтонскому времени, Джозеф Байден на торжественной церемонии инаугурации вступил в должность 46-го президента Соединенных Штатов. Камала Харрис тоже присягнула, став не только первой женщиной, но и первым темнокожим вице-президентом с индийскими корнями.

В своей инаугурационной речи президент Байден сказал: «Мы снова поняли, осознали, что демократия бесценна. Демократия хрупка. И в этот момент, друзья мои, мы видим, что демократия восторжествовала».

Как подчеркнул президент Байден, последние несколько недель позволили понять, что установление демократии требует постоянных усилий даже в Соединенных Штатах, где ее история насчитывает почти два с половиной века.

С момента обретения Арменией независимости Соединенные Штаты поддерживали борьбу за демократию в Армении не потому, что она идеальна в нашей стране, а потому, что мы знаем, сколько работы требуется для ее защиты и сохранения.

В этом деле основополагающим является создание и поддержание сильных демократических институтов, укрепление верховенства закона, предоставление экономических возможностей для всех и повышение доступности образования. Этот процесс требует единства, решимости и настойчивости, часто в условиях огромных вызовов.

Открывая эту новую страницу истории, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность работе с народом, правительством, гражданским обществом, средствами массовой информации и частным сектором армянского народа для поддержки стремлений армянского народа, направленные на укрепление демократических институтов и построение более процветающей Армении посредством ощутимых реформ.

Демократия и верховенство закона - краеугольные камни отношений между Соединенными Штатами и Республикой Армения, однако наша общая повестка дня еще шире. Содействие устойчивому и инклюзивному экономическому росту, расширение торговли и инвестиций, содействие энергетической безопасности, ответственное управление природными ресурсами, борьба с COVID-19 и инвестирование в людей через образовательные возможности отражают глубокое и всеобъемлющее партнерство США и Армении, которое, несомненно, еще больше укрепится.

Мы понимаем, что в первую очередь нам необходимо провести неотложную работу, которая позволит нам продвигаться вперед после разрушительного Нагорно-Карабахского конфликта. Правительство Соединенных Штатов отреагировало на первоочередные потребности Армении, предоставив одежду, продукты питания, безопасные убежища для детей, убежище для перемещенных лиц. Соединенные Штаты подтверждают свой призыв к немедленному и безопасному возвращению пленных.

Мы осуждаем зверства, связанные с конфликтом. Все виновные должны быть привлечены к ответственности. Несмотря на прекращение боевых действий, политическое решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха важно для укрепления мира и стабильности в регионе.

Вспоминая этот год, я полностью осознаю множество вызовов, стоящих перед нами, но я знаю, что вместе мы сможем их преодолеть. Мы продолжим оказывать поддержку восстановлению Армении в течение ближайших лет.

Как отметил в своем выступлении президент Байден: «Мы никогда не проигрывали, когда действовали вместе». Акцент на этом единстве не знает границ: вместе с нашими армянскими друзьями и партнерами мы преодолеем стоящие перед нами вызовы, защитим наши общие ценности и будем способствовать верховенству демократии и закона, прокладывая путь к более светлому будущему для всех нас».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.