Порядка 30% процентов людей, тяжело перенесших коронавирусную инфекцию, сталкиваются впоследствии с проблемами пищеварения, в том числе затрагивающих работу печени и поджелудочной железы.

Одним из последствий перенесенного коронавируса являются желудочно-кишечные нарушения – с ними особенно часто сталкиваются пациенты, тяжело перенесшие инфекцию, нуждавшиеся в госпитализации, реанимации. Почти треть серьезно инфицированных пациентов и пожилых людей, вышедших из отделения интенсивной терапии после выздоровления, имеют в дальнейшем проблемы с пищеварением, такие как диарея, отек печени, высокий уровень сахара и сбои в работе поджелудочной железы. У молодежи могут проявляться легкие симптомы, например диарея, сообщает издание Times Now (Индия).

«Многие переболевшие сообщают о постковидных проблемах, когда ферменты печени повышаются из-за набухания клеток печени. В свою очередь, из-за низкой выработки инсулина усиливается негативное влияние на поджелудочную железу и уровень сахара», - сообщил гастроэнтеролог из медцентра Zen Multispecialty Рой Патанкар.

Врач апеллирует к результатам исследования, опубликованных журналом Abdominal Radiology. Оно показало, что у каждого пятого пациента из-за болезни COVID-19 могут проявляться желудочно-кишечные симптомы: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, общая боль в животе и т. д. Авторы работы констатируют, что вирус SARS-CoV-2, атакующий изначально дыхательные пути, может после прохождения через них размножаться в пищеварительном тракте.

Пациенты, страдающие проблемами пищеварения, после выздоровления, по мнению медиков должны хорошо отдыхать и пить много жидкости, употреблять пробиотики. Употребление продуктов с добавлением сахара и жиров, жареной пищи должно быть минимизировано.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.