Представительница парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян выступила на заседании комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам. Подробности депутат представила на своей странице в Facebook.

"Сегодня на заседании комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам обсуждался вопрос гуманитарного кризиса в отношениях Армении и Азербайджана. Я затронула два важных вопроса. Во-первых, конечно, это проблема военнопленных, которые должны были быть возвращены армянской стороне сразу после окончания войны, однако этого до сих пор не сделано", - написала Зограбян.

Второй вопрос, который подняла депутат, - это проблема арцахцев, которые были перемещены из Карабаха и потеряли свои дома.

"Делегаты из Азербайджана и Турции в очередной раз попытались исказить содержание развязанной ими войны, пытаясь представить ее как продолжение геноцида азербайджанцев армянами 1990-х годов. Я отметила абсолютную абсурдность таких заявлений, подчеркнув, что Турция и Азербайджан являются военными преступниками и как таковые должны быть привлечены к ответственности ввиду нарушения международных правовых норм", - написала депутат.

Отметим, ПАСЕ также подготовит доклад на тему гуманитарного кризиса в отношениях Армении и Азербайджана. Автор доклада посетит обе страны. По предложению армянской стороны, он постарается побывать и в Арцахе. Однако докладчик должен получить разрешение властей Азербайджана на поездку в Карабах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.